Гайд: Централизованные криптовалютные биржи

1. Что такое централизованная криптовалютная биржа?

Это онлайн-платформа и наиболее распространённый способ торговли криптовалютами.

Это означает покупку/продажу цифровых валют через фиат (пары фиат/криптовалюта), а также покупку/продажу цифровых валют через другие цифровые валюты (пары криптовалюта/криптовалюта). Биржи можно считать онлайн-рынком для всей криптовалютной сети.

2. Что значит для биржи быть централизованной?

Это значит доверить кому-то другому обработку ваших денег.

В прошлом централизованными называли все учреждения, занимающиеся финансами. Слово «централизованный» значит, что есть доверенный посредник, обрабатывающий какой-либо актив, которым можно торговать. Например, клиент доверяет деньги банкам для их хранения. Это учреждение полностью контролирует деньги клиента.

Во многих случаях это намного безопаснее, чем самостоятельно управлять средствами. Деньги клиентов в банках хорошо охраняются. Банк также предлагает различные услуги (например, даёт ссуды), потому что у него много денег и доверительные отношения с клиентом.

Централизованные криптобиржи такие же. Пользователь может хранить на них свои деньги. Валюта теперь в руках биржи, и доверие посреднику облегчает клиенту восстановление потерянного пароля и обеспечивает двухфакторную аутентификацию, поскольку этот клиент предоставил бирже полный доступ к своему аккаунту. Также с клиента снимается давление того, что он на 100% контролирует свои деньги.

Есть много историй о том, как инвесторы потеряли сотни тысяч долларов, потому что потеряли секретный ключ от аппаратного кошелька. Будь их деньги на централизованной бирже, им не пришлось бы об этом волноваться; для восстановления было бы достаточно показать паспорт или иным образом подтвердить свою личность.

3. Как централизованные биржи отличаются от децентрализованных?

Криптовалюты и блокчейн децентрализованы по своей природе, что позволяет биржам тоже быть децентрализованными.

Проще говоря, децентрализованные криптовалютные биржи убирают посредника, создавая «не требующую доверия среду». Сделки совершаются через смарт-контракты и атомарные свопы, так что валюта никогда не проходит через сервисы условного депонирования — осуществляются самые настоящие P2P-сделки.

Децентрализованные криптобиржи всё ещё находятся в зачаточном состоянии и не очень популярны, но в 2018 году может произойти большой прогресс в области децентрализованных бирж.

4. На всех централизованных биржах есть пары фиат/криптовалюта?

Нет.

На всех биржах есть пары криптовалюта/криптовалюта (к примеру, обмен 1 BTC на 13 ETH), но не у всех есть пары фиат/криптовалюта (к примеру, обмен $700 на 1 ETH). Самыми популярными биржами, предлагающими пары фиат/криптовалюта, являются:

  • Coinbase. Самая популярная в мире биржа. Поддерживает Bitcoin, Bitcoin Cash, Litecoin и Ethereum.
  • Gemini. Нью-Йоркская биржа, обеспечивающая высокие стандарты регулирования США. Поддерживает биткоин и эфириум.
  • Kraken. На бирже есть множество пар криптовалюта/фиат, и не только с долларом и евро.
  • Robinhood. Популярное трейдинговое приложение, предоставляющее фиатные пары для биткоина и эфириума.

5. Объём для бирж важен?

Чем больше объёма на бирже, тем меньше волатильность.

Если Алиса хочет купить 1 BTC за текущую цену биржи в $10 000, и объём на сайте чрезвычайно высок, то, скорее всего, она купит 1 BTC почти мгновенно.

Если же она попытается купить 1 BTC за $10 000 на сайте с низким объёмом, то может поглотить все ордера на продажу, но так и не купить целый биткоин. Алисе придётся покупать более дорогие ордера, чтобы удовлетворить свой заказ; она потеряет деньги и повысит стоимость биткоина на этой бирже.

6. Централизованные криптобиржи безопасны?

Ни одна централизованная биржа не защищена от взломов.

На протяжении всей истории криптовалют произошло много взломов, и во многих случаях биржи оказывались без средств, чтобы выплатить клиентам украденные деньги.

Децентрализованные криптобиржи невозможно взломать, но пользователи гораздо более уязвимы перед тем, чтобы самим заблокировать свои деньги. Популярные централизованные биржи безопасны так же, как безопасны банки.

7. Требуется ли верификация для создания аккаунта на бирже?

У стран пока нет чёткого регулирования криптовалют, но биржи по всему миру требуют минимальной верификации для подтверждения аккаунта.

Многие биржи позволяют пользователям создавать аккаунты без проверки личности, но эти учётные записи имеют очень маленькие лимиты ввода/вывода средств.

Обычно для верификации требуется фотография паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а также должна быть включена двухфакторная аутентификация (ДФА). Один из алгоритмов работы ДФА: каждый раз, когда пользователь входит в аккаунт, необходимо ввести секретный пароль, который отправляется сообщением на его номер телефона.

8. На каких биржах наибольшие объёмы и больше всего криптовалютных пар?

Хотя биржи всё ещё новы и с каждым днём становятся всё популярнее, некоторые из них за прошедший год выделились по объёму и количеству доступных для трейдинга монет.

  • Binance. Хотя эта биржа была запущена только в 2017 году, у нее самый большой торговый объем. Binance расположена в Китае и настолько популярна, что большинство альткоинов после своего ICO сначала идут на неё. Верификация второго уровня позволяет выводить до 100 биткоинов, а первого — 2 биткоина в день.
  • Bittrex. Это довольно старая криптобиржа из Соединённых Штатов. Самыми популярными монетами являются BTC и ETH, однако на Bittrex есть более 250 трейдинговых пар. Биржа известна простым интерфейсом для начинающих криптопользователей.
  • Bitfinex. Находящаяся в Гонконге биржа является ещё одной старой биржей, которая по-прежнему находится в первой десятке по объёму торгов.
  • Upbit. Хотя многие южнокорейские криптобиржи пострадали во время суровых мер против криптовалюты в стране, UpBit осталась в топе, а в январе этого года побила рекорд самого высокого торгового объема за всю историю.
  • GDAX. Global Digital Asset Exchange (Глобальная биржа цифровых активов) — расширение CoinBase, одной из самых популярных бирж в мире. GDAX не подходит для новичков, но очень полезна для маржинальной торговли, а также для торговли криптовалюта/фиат и криптовалюта/криптовалюта. Кроме того, сумма пользователей вплоть до $250 000 застрахована Федеральной корпорацией страхования депозитов США.
    GDAX предлагает множество дополнительных возможностей и функций, которых нет у компании-партнёра Coinbase, однако президент Coinbase Адам Уайт (Adam White) отметил: «Coinbase предназначена для ритейл-клиентов, а GDAX ориентирована на обслуживание опытных и профессиональных трейдеров».
Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий

  1. Cherylsef

    Absolutely with you it agree. Idea good, I support.

    Ответить