Главные новости криптовалют за прошедшую неделю 14.05.2018-20.05.2018

Consensus 2018

В понедельник, 14 мая, в Нью-Йорке началась крупнейшая блокчейн-конференция Consensus 2018. Спикерами и гостями мероприятия были самые видные представители криптовалютной и блокчейн-индустрии, несмотря на отсутствие на нем некоторых из них. Напомним, накануне создатель Ethereum Виталик Бутерин и команда проекта OmiseGO объявили конференции бойкот из-за ряда несогласий с организаторами Consensus 2018 – изданием CoinDesk.

В ходе мероприятия представители регуляторов США CFTC и SEC заявили, что их ведомства не хотят навредить криптовалютной индустрии. При этом они подчеркнули, что регуляторы всегда будут действовать в интересах инвесторов и активно бороться с мошенниками. Напомним, в начале месяца в SEC уже высказывали такую позицию, заявляя, что “инвесторы не могут отличить реальный проект от мошенничества”.

На Consensus 2018, разумеется, говорили и о будущем криптовалют. Так, инженер Blockstream Кристиан Деккер заявил, что благодаря внедрению Lightning Network пропускная способность сети биткоина может превзойти крупные платежные системы, такие как Visa. Кроме того, в ходе мероприятия стартап Enigma также впервые представил протокол «секретных контрактов», а Ethereum-компания ConsenSys заключила партнерство с Amazon Web Services. На Consensus 2018 также организовывались разнообразные акции – к примеру, подставные банкиры протестовали против биткоина.

Стоит отметить, многие аналитики полагали, что конференция благоприятно скажется на рынке криптовалют. Даже Том Ли заявлял, что на фоне проведения Consensus 2018 цена биткоина взлетит до $15 000, однако позже признал свою ошибку и рассказал о том, почему же его предсказание не сбылось.

Криптовалюты

На этой неделе в сети Bitcoin Cash состоялся анонсированный ранее хардфорк, по итогам которого размер блока увеличился до 32 Мб. Кроме того, теперь в коде стали доступны функции для реализации смарт-контрактов и других решений. Отметим, проведение еще одного хардфорка в сети намечено на ноябрь этого года.

Стартап Circle, который недавно приобрел биржу Poloniex, и производитель оборудования для майнинга криптовалют Bitmain выпустят аналог токенизированного доллара Tether. Монета под названием USD-C позиционируется как проект с открытым кодом и более продвинутой моделью управления, нежели USDT. В Circle отметили, что видят в последнем “множество узких мест и проблем, связанных с этим токеном”, а в их проекте эти проблемы будут решены. Стоит отметить, токенизированный доллар от Tether часто поддается критике различных экспертов – так, в феврале рейтинговое агентство Weiss Ratings предупредило инвесторов о рисках, связанных с USDT, и заявило, что Tether представляет серьезную угрозу для криптовалютного рынка.

Интерес к второй по капитализации криптовалюте Ethereum на этой неделе продемонстрировала биржа CME Group. Вначале платформа объявила о запуске ориентирного курса Ethereum и индекса ETH/USD, а затем стало известно, что CME Group изучает возможность запуска фьючерсов на Ethereum. Напомним, в декабре прошлого года биржа начала торги фьючерсами на биткоин.

Китайские власти опубликовали первый рейтинг криптовалют, который возглавил Ethereum. Всего рассматривались 28 цифровых валют, которые оценивались по трем критериям – сферам применения, инновационности и самой технологии. Примечательно, что биткоин оказался в этом списке лишь на 13 месте, получив высокую оценку только за инновационность. Напомним, о том, что китайские власти будут публиковать ежемесячный рейтинг криптовалют, стало известно на прошлой неделе.

Регулирование

На этой неделе сразу две европейские страны выразили намерение создания национальной криптовалюты – вначале о появлении е-франка заговорили в правительстве Швейцарии, а затем и в Центробанке Норвегии. Стоит отметить, что у этих стран нет четкого плана действий и пока различные ведомства будут лишь изучать преимущества и риски появления национальной цифровой валюты.

В понедельник в России был представлен еще один законопроект для унификации регулирования криптовалют, который регулирует финансовые цифровые права и их оборот. Кроме того, на этой неделе стало известно, что российских криптовалютных инвесторов обяжут регистрироваться в специальном реестре – они должны будут предоставить свои паспортные данные и ИНН, а также привязать свой цифровой кошелек к этим данным. Вести реестр будет Минфин или Центробанк.

В Украине опубликовали в открытом доступе законопроект о легализации криптовалют и призвали местное криптосообщество присоединиться к его доработке. Ожидается, что окончательный текст документа должен быть сформирован уже в течение двух недель. Напомним, в Украине ведется активная деятельность по разработке норм регулирования криптоиндустрии – недавно Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку страны предложила признать криптовалюты финансовым инструментом, а в прошлом месяце в Украине появилось сразу две петиции о регулировании области. В одной из них призывали к созданию рабочей группы для разработки регулирования крипторынка, а в другой вовсе просили воздержаться от введения какого-либо регулирования оборота биткоина.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий