Как безопасно хранить биткоины

Вопрос безопасного хранения денег актуален всегда, и с появлением криптовалют ничего не изменилось. Владельцам биткоинов (и альткоинов) точно так же угрожает потеря своих, честно накопленных или намайненных средств, ведь хакеры не дремлют – и поэтому сегодня мы расскажем о способах хранения криптовалют вообще и биткоинов в частности.

Где обычно хранятся деньги у рядовых пользователей? В кошельках. Как хранить биткоины и другие криптовалюты? Соответственно, в виртуальных кошельках. Существует масса способов хранения биткоинов и других криптовалют в кошельках, и мы расскажем вам про все простым языком, чтобы вы смогли выбрать подходящий. Потому что нет кошелька – нет и биткоинов.

И нет, опасность тут вовсе не преувеличена – за последние пару лет известен уже далеко не один способ попытки атаки на серверы, на которых хранятся биткоины, и более того – некоторые из них были успешными. Однако, и способы защиты тоже совершенствуются, что и даёт какую-то надежду на завтра.

Холодно-горячо

Два термина, которые нужно узнать в самом начале – «холодный кошелек» и «горячий кошелек». Что же это такое? Горячий кошелёк – это такой криптовалютный кошелек, который постоянно связан с интернетом (например, на вашем компьютере), он поддерживает активное соединение с сетью биткоина, и средства с него можно потратить в любое время.

И вы, наверное, уже догадываетесь, что «холодный кошелек» – это прямая противоположность «горячему», он не предназначен для регулярного отправления криптовалюты, не имеет прямого соединения с интернетом, поскольку используется для хранения биткоинов в режиме оффлайна. Соответственно, хакеры не могут украсть из него средства – поэтому основную массу криптовалюты рекомендуется хранить именно в холодном кошельке. А зачастую пользователи просто размещают на горячем кошельке небольшое количество криптовалюты с каждой транзакции на повседневные нужды, оставляя всё остальное в холодном кошельке. Выражаясь более простыми терминами, горячий кошелек – это как текущий счет, а холодный – сберегательный.

Данную статью условно можно поделить на две части: программные кошельки и аппаратные. Причем способов хранения в программном виде на порядки больше, поэтому и времени мы им уделим больше.

Кошелек на вашем компьютере

Наиболее логичный вариант – завести локальный кошелек. Они бывают двух видов: «толстые» / «тяжелые» и «тонкие» / «легкие». Разница у них в том, что первые скачивают весь блокчейн целиком – что значит, вам потребуется много места для хранения этих данных на вашем, очень мощном компьютере (не очень мощный? Печаль-беда). Вторые – «легкие» – запрашивают блокчейн у сторонних сервисов и не требуют его скачивания и хранения.

Наиболее очевидный выбор в данной ситуации – «официальный» клиент Bitcoin Core, который разрабатывается и продвигается некоммерческой организацией Bitcoin Foundation, объединяющей разработчиков ядра. Клиент этот из категории «тяжелых», обслуживает транзакции, позволяет создать биткоин-адрес для отправки/получения биткоинов и хранит закрытый ключ.

Также популярен кошелек Armory, работающий поверх Bitcoin Core и расширяющий его функциональные возможности: но он подойдет только опытным и продвинутым пользователям.

Если вам не подходит «тяжелый» кошелек, то можно выбрать и «легкий» – например, Electrum, который считается лучшим в данной категории, потому что даёт возможность пользоваться не только биткоинами, но и другими криптовалютами, например, лайткоином. После установки он всего лишь просит выбрать сервер и даёт вам кодовую фразу, которую нужно записать или распечатать, чтобы воспользоваться ею в случае утери пароля.

Есть и кошельки под другие операционные системы, отличные от Windows: Hive работает на базе OS X, Multibit использует Linux (и OS X, и Windows тоже), а DarkWallet вообще предлагает расширение для браузера с бонусными функциями наподобие микширования биткоинов.

Мобильный кошелек

По сути, это приложение для смартфона, которое хранит секретные ключи ваших биткоин-адресов и позволяет платить прямо со смартфона (вопрос о том, «где платить», выходит за рамки данной статьи). Некоторые кошельки могут использовать NFC, позволяя не вводить никакую информацию, оплачивая прикладыванием смартфона к считывателю – почти как Apple Pay или Samsung Pay.

Правда, огромный недостаток мобильного кошелька – то, что это не полноценный биткоин-клиент. Он должен загружать и хранить постоянно растущий блокчейн из нескольких гигабайт, что приведёт не только к повышенным счетам за мобильную связь, но и к тому, что память в вашем гаджете закончится довольно быстро, даже если у вас есть возможность использовать карты памяти SDXC или 128 ГБ внутренней памяти (как в старших iPhone, например).

Онлайн-кошелек биткоинов

Онлайновые кошельки хранят секретные ключи в интернете на сервере сторонней компании – сам пользователь не может это контролировать. Есть несколько таких сервисов, ими можно пользоваться для мобильных кошельков и для кошельков компьютерных – например, для синхронизации данных между этими устройствами.

Этот способ можно с уверенностью называть самым НЕнадежным.

Такой сервер удобен для взлома хакерами, его и организовать могут обычные мошенники (которые однажды просто исчезнут с вашими виртуальными деньгами). Сервис хранит секретные ключи в интернете: на сервере, который вы не можете контролировать. Конечно, есть у них и плюсы – удобство использования; можно получить доступ к кошельку из любого места и с любого устройства. Стоит ли такое удобство безопасности – каждый решает для себя сам.

На сегодняшний день существует несколько проверенных решений такого рода – например, Coinbase (это еще и биржа), Circle, Xapo, Blockchain.info, Strongcoin; последний предлагает так называется «гибридный кошелёк», когда личные ключи шифруются прямо в браузере перед отправкой на сервер. Правда, опять же, «проверенными» их можно назвать на сегодняшний день; что будет с сервисами завтра, никто не скажет.

Бумажный кошелек

При всей невероятности названия данного способа его можно считать одним из самых надёжных способов «холодного» хранения. И при этом – одним из самых простейших.

А заключается он в том, что вы просто распечатываете кошелек на бумаге, где написан биткоин-адрес и картинка с QR-кодом. Считывая код, вы можете импортировать его в биткоин-клиент на компьютер и получить доступ к своим средствам: хранилище из «холодного» волшебным образом превращается в «горячее», и вы можете тратить виртуальные деньги. А саму бумажку можно хранить где угодно: хоть дома в томике Льва Толстого (вряд ли первый том «Войны и мира» будут читать грабители), хоть в банковской ячейке.

Аппаратный кошелек (оффлайн)

Одним из самых продвинутых методов хранения биткоинов является аппаратный кошелек. Он представляет собой небольшое электронное устройство, которое легко поместить в кармане – на нем вы храните свои секретные ключи таким образом, чтобы их нельзя было извлечь. Принципиально такой кошелёк аналогичен обычному компьютеру без интернета; однако вы можете вставлять его в компьютер, подключённый к интернету.

Этот метод хорош низкими рисками – даже если компьютер, к которому вы подключаете такой кошелек, заражен вирусами, вы всё равно в безопасности. Отправляя биткоины посредством программного кошелька, вы подписываете транзакцию с помощью аппаратного – простым нажатием кнопки. Последний хранит секретный ключ и использует его для подписи транзакции.

Таким образом, этот метод можно назвать одним из самых безопасных, поскольку ваши секретные ключи не “засвечиваются” в интернете. А биткоины или другая криптовалюта всегда находятся в «холодном» хранилище. Основным недостатком такого метода можно назвать, пожалуй, то, что при утере устройства вы можете потерять и ваши средства – но аппаратные кошельки предусматривают возможность восстановления доступа к адресу по заранее записанной фразе. Вторым недостатком можно назвать то, что пока ещё нет информации о долговечности данных устройств.

Сегодня активно продвигается аппаратный кошелек Trezor – он будет полезен для тех, у кого крупные запасы криптовалюты, и кто не хочет полагаться на сторонние службы для хранения биткоинов или столь непрактичные онлайн-хранилища. Также из других аппаратных решений можно упомянуть про Ledger USB Bitcoin Wallet (токен с интегрированной смарт-картой), KeepKey, Dash и другие.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий