Как безопасно купить биткоин для новичка

Если вы приняли решение купить свои первые биткоины, то для начала нужно создать биткоин-кошелек для хранения криптовалюты. А потом воспользоваться одним из способов, которые мы сейчас расскажем.

Скачать официальный кошелек биткоин (Bitcoin Core) + инструкция

Обменник

Удобный и простой способ, который позволяет быстро обменять электронные деньги на заветные биткоины. Найти обменник можно через сайт агрегатор bestchange.ru, где собраны практически все площадки с актуальными условиями обмена и отзывами пользователей. Если сайт обменника оказался недоступным, возможно, его блокируют надзорные органы и надо позвать на помощь VPN.

Для покупки в обменнике вы вводите желаемое количество криптовалюты, указываете адрес своего биткоин-кошелька и выбираете способ оплаты. Это может быть банковская карта или электронные деньги, такие как киви, яндекс или вебмани.

Биржа

Криптовалютные биржи – это лучшие гаранты сделок при покупке биткоинов, но такая надежность имеет свою цену. Для начала придется потрудится с регистрацией и с зачислением на биржу фиатных денег. От вас потребуют пройти процедуру частичной или полной верификации, то есть подтвердить свою личность. А после этого возьмут комиссию за зачисление денег на счет и процент от покупки биткоинов.

Но именно на криптобиржах есть возможность поймать самый выгодный курс и купить биткоины максимально дешево. Кстати, если в ваши планы не входит активный криптовалютный трейдинг, тогда после покупки биткоинов лучше вывести их на свой кошелек, так будет надежнее.

Биткоинмат

Биткоинматы или терминалы для покупки биткоинов пока не встретишь на каждом углу, но все же они начинают появляться. Самое сложно – это найти биткоин-банкомат, а дальше нужно дать ему отсканировать штрих-код вашего кошелька с экрана смартфона, выбрать нужное количество биткоинов для покупки и накормить терминал наличными.

Обратите внимание, что такие автоматы не имеют привычки давать сдачу, а их курс и комиссионные завышены. Но зато это гораздо проще, чем покупка на бирже или в обменнике.

P2P-сделка

Биткоин вполне можно купить с рук и для этого совершенно не обязательно встречаться с продавцом лично. Найти объявления о продаже биткоина частными лицами можно на различных площадках и форумах. Общепризнанным мировым лидером среди них является ресурс localbitcoins.com.

Не рекомендуем выбирать объявления с низкой ценой и комиссионными, потому что это явный признак попытки продать кота в мешке. Но не все так просто, мошенники – ребята хитрые и вполне могут выдать себя за продавца с прекрасной репутацией и адекватными условиями сделки, поэтому необходимо все многократно проверить.

Запомните

Обращаем ваше внимание, что озвученные безопасные способы покупки биткоина являются таковыми при соблюдении покупателем должной осторожности.

Поэтому всегда проверяйте подлинность сайта биржи или обменника, чтобы не провести сделку через фишинговый хакерский сайт.

Обязательно сравнивайте курс покупки и учитывайте все возможные комиссионные, потому что они могут вас неприятно удивить. Выбирайте площадки с божескими наценками.

При проведении любой сделки, особенно покупая биткоины с рук, проверяйте продавца максимально тщательно и при возникновении малейших подозрений просто уходите.

Имейте ввиду, что лучше купить биткоины немного дороже, но безопаснее, чем позарится на очень выгодные условия и остаться ни с чем.

Важные нюансы

Во-первых, вам совершенно не обязательно покупать целый биткоин за несколько тысяч долларов. Каждая монета делится на 100 миллионов частей, поэтому можно купить часть биткоина, например на 50 или 100 долларов.

Во-вторых, способы покупки биткоина из этого материала также подходят и для других криптовалют, таких как эфириум, лайткоин, монеро и так далее.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий