Как продавать биткоины

Продать биткоины сложнее, чем купить. В этом руководстве содержится вся информация, необходимая вам для успешной продажи криптовалюты. Прежде всего продавец должен выбрать способ совершения сделки — через интернет или лично. У обоих способов есть свои преимущества и недостатки.

Продажа биткоинов через интернет

Этот способ продажи биткоинов (Bitcoin), безусловно, более распространен. Сейчас существует три возможных пути продажи криптовалюты через интернет.

  1. Можно заключить прямую сделку с покупателем.
  2. Биткоины можно реализовать через онлайн-обмен. В этом случае сделка заключается с сервисом, а не с другим лицом.
  3. Новые одноранговые торговые площадки связывают владельцев биткоинов с людьми, желающими купить криптовалюту.

Прямые сделки

На прямых сделках специализируются сайты Coinbase и LocalBitcoins в США, BitBargain и Bittylicious в Великобритании.

Чтобы продать криптовалюту, на этих сайтах нужно регистрироваться в качестве продавца. Кроме того, необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность.

После регистрации пользователь может разместить свое предложение, а затем — получать от сайта уведомления, когда появится покупатель. С этого момента взаимодействие осуществляется только между сторонами, минуя посредников, а сервис предоставляет всю необходимую инфраструктуру для завершения сделки.

Продажа на бирже

Про­дать бит­ко­и­ны можно и на крип­то­ва­лют­ной бирже. Для этого также необ­хо­ди­мо за­ре­ги­стри­ро­вать­ся и предо­ста­вить лич­ные дан­ные, од­на­ко сдел­ка про­хо­дит проще.

Биржа вы­пол­ня­ет роль по­сред­ни­ка, ко­то­рый кон­тро­ли­ру­ет сред­ства про­дав­цов и по­ку­па­те­лей. Про­дав­цы раз­ме­ща­ют на ней за­яв­ку на про­да­жу, ука­зы­вая сумму, ва­лю­ту и ее сто­и­мость.

Когда по­явит­ся по­ку­па­тель, сер­вис ав­то­ма­ти­че­ски про­ве­дет тран­зак­цию. Крип­то­ва­лю­та будет пе­ре­ве­де­на со счета про­дав­ца на счет по­ку­па­те­ля, а про­дав­цу по­сту­пят день­ги.

Недо­ста­ток этого спо­со­ба за­клю­ча­ет­ся в том, что при про­да­же бит­ко­и­нов за обыч­ные день­ги по­лу­чен­ную сумму при­дет­ся вы­во­дить на бан­ков­ский счет. Если биржа ис­пы­ты­ва­ет недо­ста­ток лик­вид­но­сти или про­бле­мы с бан­ка­ми, про­цесс вы­во­да денег может за­нять дли­тель­ное время.

Сле­ду­ет тща­тель­но изу­чить сер­вис, с ко­то­рым вы на­ме­ре­ва­е­тесь ра­бо­тать, пре­жде чем пе­ре­во­дить день­ги. При­ме­ра­ми он­лайн-бирж яв­ля­ют­ся Circle, Kraken и Bitstamp.

Кроме того, су­ще­ству­ют биржи, где можно ме­нять ис­клю­чи­тель­но циф­ро­вые ва­лю­ты. Этот спо­соб при­ме­ня­ет­ся для целей ар­бит­ра­жа или если ма­га­зин при­ни­ма­ет и дру­гие крип­то­ва­лю­ты (на­при­мер, Bitcoin Shop те­перь при­ни­ма­ет лайт­ко­и­ны и до­дж­ко­и­ны в ка­че­стве опла­ты за то­ва­ры).

При­ме­ра­ми таких ис­клю­чи­тель­но крип­то­ва­лют­ных сер­ви­сов яв­ля­ют­ся BTER, CoinCorner и Cryptsy.

Неко­то­рые сер­ви­сы взи­ма­ют ко­мис­сию. На­при­мер, BTC-e удер­жи­ва­ет с про­дав­ца 0,2% от суммы сдел­ки. Срав­нить раз­мер ко­мис­сий на раз­лич­ных крип­то­ва­лют­ных рын­ках и объ­е­мы тор­гов можно, на­при­мер, на сай­тах CoinCompare и Bitcoin Charts.

Дру­гая тон­кость со­сто­ит в том, что биржи огра­ни­чи­ва­ют мак­си­маль­ный раз­мер счета (со вре­ме­нем он может ме­нять­ся). В любом слу­чае нера­зум­но хра­нить свои день­ги на счету об­мен­но­го сер­ви­са, хотя для спе­ку­ля­ций это может по­ка­зать­ся наи­бо­лее под­хо­дя­щим ва­ри­ан­том.

Вы сами от­ве­ча­е­те за соб­ствен­ные сред­ства — круп­ные суммы сле­ду­ет хра­нить на пер­со­наль­ных устрой­ствах или в офлайн ре­жи­ме, по­сколь­ку даже самые на­деж­ные ин­тер­нет-сер­ви­сы в один пре­крас­ный день могут быть взло­ма­ны.

Одноранговые торговые площадки

В по­след­нее время в бит­ко­ин-про­стран­стве на­ча­ли по­яв­лять­ся сайты вроде Brawker и Purse. Их цель — све­сти людей с кон­крет­ны­ми и вза­и­мо­до­пол­ня­ю­щи­ми по­треб­но­стя­ми.

Это, на­при­мер, люди, же­ла­ю­щие ку­пить то­ва­ры на сай­тах, ко­то­рые пока не при­ни­ма­ют циф­ро­вые ва­лю­ты на­пря­мую. Еще один класс кли­ен­тов — те, кто хочет ку­пить бит­ко­и­ны с по­мо­щью кре­дит­ной или де­бе­то­вой карты. Од­но­ран­го­вые пло­щад­ки объ­еди­ня­ют людей с со­от­вет­ству­ю­щи­ми по­треб­но­стя­ми и поз­во­ля­ют одним ку­пить бит­ко­и­ны, дру­гим — по­лу­чить то­ва­ры со скид­кой.

Пло­щад­ка вы­сту­па­ет в ка­че­стве по­сред­ни­ка, пред­ла­гая поль­зо­ва­те­лям плат­фор­му, бит­койн-ко­ше­лек и услов­ное де­по­ни­ро­ва­ние для тран­зак­ций.

Вот как она ра­бо­та­ет:

  1. Алиса публикует на одноранговом сайте свой список покупок, указав желаемую скидку (обычно до 25%).
  2. У Боба есть банковская карта, и он хочет купить биткоины на сумму, соответствующую стоимости товаров Алисы. Он заключает с ней сделку через сайт, покупает требуемые товары на Amazon.com и просит доставить их по адресу Алисы.
  3. Как только товары поступают к Алисе, она делает отметку об этом на сайте и биткоины переводятся со счета условного депонирования в кошелек Боба за вычетом оговоренной скидки и небольшой комиссии сайта.

В этом слу­чае Боб пла­тит от­но­си­тель­но вы­со­кую цену за свои бит­ко­и­ны, од­на­ко это поз­во­ля­ет ему ку­пить циф­ро­вую ва­лю­ту при по­мо­щи бан­ков­ской карты.

Проблемы с выводом средств. Меж­ду­на­род­ные бан­ков­ские пе­ре­во­ды поз­во­ля­ют пе­ре­ме­стить день­ги в любую точку мира. Боль­шин­ство (если не все) он­лайн-бирж бит­ко­и­нов под­дер­жи­ва­ют этот спо­соб вы­во­да средств. Кроме того, можно вос­поль­зо­вать­ся услу­га­ми сто­рон­них пла­теж­ных си­стем.

Проверка персональных данных. В то время как мно­гие из упо­мя­ну­тых здесь пло­ща­док почти не тре­бу­ют осо­бых све­де­ний от по­ку­па­те­лей, они тре­бу­ют под­твер­жде­ния лич­но­сти от про­дав­цов. За­ко­ны пока не обя­зы­ва­ют бит­ко­ин-пло­щад­ки со­би­рать лич­ные дан­ные, од­на­ко они де­ла­ют это в пре­вен­тив­ном по­ряд­ке на слу­чай по­яв­ле­ния таких тре­бо­ва­ний в ско­ром бу­ду­щем.

Чтобы упро­стить про­да­жу бит­ко­и­нов, под­твер­ди­те свою лич­ность на этапе ре­ги­стра­ции на сайте. Этот шаг устра­нит воз­мож­ные ба­рье­ры на пути к про­да­же, когда такая необ­хо­ди­мость воз­ник­нет.

Сайт может по­тре­бо­вать сканы двух сче­тов за ком­му­наль­ные услу­ги с ука­за­ни­ем ва­ше­го имени и ад­ре­са, а также сканы удо­сто­ве­ре­ния лич­но­сти (пас­пор­та или во­ди­тель­ских прав). Неко­то­рые (на­при­мер, BitBargain) могут даже по­тре­бо­вать селфи с рас­кры­тым пас­пор­том в руках и на­зва­ни­ем сайта на лист­ке бу­ма­ги!

Вам будет слож­но про­дать бит­ко­и­ны он­лайн, если вы опа­са­е­тесь за­гру­жать по­доб­ную лич­ную ин­фор­ма­цию на непо­нят­ные сайты.

Продажа биткоинов частным образом

Во мно­гих смыс­лах это самый про­стой путь ре­а­ли­за­ции циф­ро­вой ва­лю­ты. До­ста­точ­но от­ска­ни­ро­вать QR-код на смарт­фоне по­ку­па­те­ля и под­твер­дить тран­зак­цию.

Про­да­жу дру­зьям или чле­нам семьи легко ор­га­ни­зо­вать. За­ве­ди­те им ко­шель­ки, пе­ре­ве­ди­те на них бит­ко­и­ны и за­бе­ри­те свои день­ги.

Есть несколь­ко вещей, о ко­то­рых нужно по­за­бо­тить­ся при про­да­же бит­ко­и­нов част­ным об­ра­зом.

Обговорите цену. Обычно используются котировки с известной биржи или индекс стоимости биткоина CoinDesk Bitcoin Price Index. Некоторые продавцы удерживают процент на покрытие издержек и как премию за удобство/анонимность. Для расчета цен можно использовать мобильные приложения, такие как Zeroblock и BTCreport. Следует быть в курсе местных цен. Стоимость биткоинов может отличаться в разных странах. Часто это связано со сложностью покупки криптовалюты за национальную валюту. Во многих странах мира проходят встречи поклонников криптовалют, на которых люди торгуют и обмениваются биткоинами.

Позаботьтесь о безопасности. Встречу с потенциальным покупателем проводите в общественном месте или возьмите на нее друга.

LocalBitcoins. Можно разместить свою рекламу на сайте вроде LocalBitcoins. Он позволяет пользователям выставлять оценки, поэтому можно заранее прикинуть надежность потенциального торгового партнера. Высокая репутация позволяет продавать биткоины с премией. Не нужно удостоверять личность, как на других сайтах. Опять же, при личном общении позаботьтесь о безопасности (это необходимо делать всегда при встрече с незнакомцами из интернета). LocalBitcoins поддерживает условные депозиты, однако они предназначены для онлайн-транзакций, а не для личных сделок. Поэтому не слушайте тех, кто требует провести условное депонирование перед личной встречей.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий