Можно ли сравнивать золото и биткоин

Золото является самой безопасной инвестицией в мире – это знает все. И это неудивительно, так как положение золота на рынке отличается особой стабильностью и подкрепляется умеренными темпами роста.

Несмотря на это в последнее время инвесторы начали инвестировать и в другие инвестиционные инструменты – криптовалюты. Многие уже успели оценить их по достоинству, о чем свидетельствует растущая популярность. Такая тенденция объясняется тем, что золото и криптовалюты обладают общими характеристиками, способствуя росту привлекательности и популярности среди инвесторов.

Сходство активов

Во-первых, и золото, и биткоин имеют ограниченную эмиссию. Во-вторых, стоимость активов приблизительно одинакова во всех регионах мира. В-третьих, они используются в качестве безопасного убежища при мировых потрясениях. Когда экономика страны становится нестабильной люди начинают массово скупать золото и биткоин.

Стоит также отметить, что в отличие от национальных валют, которые могут выпускаться под руководством правительства “пачками”, золото и биткоин имеют исчерпаемый ресурс, для добычи которого людям приходится прикладывать усилия. В случае с золотом – это добыча драгоценного металла в шахтах. Добыча биткоина осуществляется при использование математических вычислений.

В тоже время биткоин принято считать усовершенствованной альтернативой золоту, так как он включает ряд преимуществ:

  • отсутствие возможности подделки;
  • отсутствие необходимости в транспортировке;
  • платежный инструмент;
  • удобство использования.

Как мы видим оба актива имеют потенциал, но всё же что лучше?

Волатильность vs Стабильность

Если золото привлекает капиталы благодаря своей стабильности, то в случае с биткоином всё наоборот – трейдер с интересом рассматривают данную криптовалюту именно из-за ее волатильности.

Судя из ценового графика золота можно сделать вывод, что в течение года стоимость слитка была относительно стабильной. Диапазон раскачки цены за унцию составляет около $150. В таком случае при закупке на низах и продаже на пике максимальный профит инвестора составил немного более $ 100.

Если же вложения были сделаны в биткоин, то тогда вырисовывается совсем иная картина. За 2017 год биткоин увеличился в 20 раз. И хотя на сегодняшний день его цена продолжает снижаться, но прибыль в любом случае очевидна.

Даже при покупке одного биткоина за $1000 и фиксации дохода сегодня, инвестор получает прибыль и 6 кратном размере. Не говоря уже о ежедневных и ежемесячных скачках цены криптовалюты, которыми так умело пользуются трейдеры, создавая целые капиталы.

В последнее время нередко можно встретить высказывания относительно того, что биткоин – это пузырь, который уже лопнул. Но этим утверждениям нет четкого обоснования. Ситуация с биткоином сегодня никак не подпадает под понятие надутого пузыря, и единственное о чем можно говорить с уверенностью – это о том,  что криптовалюты относятся к активам с повышенным риском.

Если золото удобнее использовать как средство сбережения, так как судя из графика максимальный диапазон падения составлял 70$, или около 5% в период несколько месяцев, то биткоин и его трехкратное снижение (с $18000 до $6000) говорит о его нестабильности. К тому же такие колебания цены требуют определенных навыков и выдержки.

То есть если инвесторы ищут инструмент, который сохранит ценность его активов на протяжение многих лет, то тогда лучшее решение – вложение в золото. Если трейдер имеет намерения заработать на спекуляциях, то криптовалюты представляют собой более привлекательный вариант.

Покупка золота за биткоины

Лучшим способом диверсифицировать риски является хранения своих сбережений в двух этих активах одновременно. Так, трейдер может оставить часть сбережений в золоте, которое принесет долгосрочные плоды, но спустя долгое время, а вторую часть хранить в криптовалютах, занимаясь постоянными торгами и получая прибыль на ежедневных скачках цены.

К тому же если трейдер захочет изменить соотношение своего портфеля путем перевода криптовалюты в золото и наоборот, то такие намерения не составят больших усилий.

Уже сегодня такие услуги предлагают некоторые компаний, которые тем самым позволяют владельцам цифрового золота совершить обмен на золотые слитки на одной платформе. Вдобавок падение цен на криптовалюту вызвало немалый спрос на услуги подобных сервисов. В 2018 году, согласно данным компании CoinInvest, специализирующейся на покупке и продаже золотых и серебряных слитков, владельцы криптовалют начали активно переводить свои сбережения в золото. В первую очередь такая активность объясняется падением цен и повышенным риском инвестиций в цифровые валюты.

Выводы

Можно с уверенностью сказать, что и золото и биткоин пользуются особым спросом среди инвесторов. Но в то время как золото привлекательно своей стабильностью, вложениям в биткоин хоть и характерны высокие риски, но могут приносить своим владельцам оправданную прибыль. Поэтому каждый инвестор должен самостоятельно решать, какой инструмент лучше подойдет для инвестирования, а также определить цели вложения. В любом случае диверсификация портфеля представляет собой лучший вариант для успешного инвестирования.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий