На смену ERC20 пришёл новый стандарт ERC777

Привет, ERC777

Ethereum-токены стандарта ERC777 придут на смену привычным токенам ERC20. Новый стандарт был разработан Джорди Байлиной, Жаком Даффлоном и Томасом Шабаби. О нем говорили еще осенью прошлого года, но тогда предложение оставалось открытым для критики и отзывов.

На конференции DappCon разработчики поведали о будущих планах, рассказав о преимуществах и функциональности нового стандарта. Он будет внедрен в августе этого года, а дальнейшая судьба стандарта будет зависеть от пользователей и прочих разработчиков, которые сами решат, когда и где им внедрять ERC777.

В настоящее время трио разработчиков говорит о стандарте ERC777 как о более гибкой альтернативе ERC20. Преимущества нового стандарта подразумевают, что он позволит пользователям проводить более быстрые и не подверженные ошибкам транзакции. ERC777 использует открытый код, с которым можно ознакомиться здесь: https://github.com/jacquesd/ERC777.

Еще одно отличие от ERC20 в том, что ERC777 будут работать по принципу реализации функции send, которая позволяет осуществлять прямые транзакции и обмен через смарт-контракты. ERC20-токены же работают через функцию transfer и требуют исполнения двух транзакций для обмена одного токена на другой. Первая транзакция отправляет запрос на одобрение, вторая разрешает контракту выполнить передачу токена от имени пользователя.

Еще одним уверенным отличием ERC777 от ERC20 является возможность использования операторов. Разработчики пояснили, что под оператором понимается адрес, которому разрешено переводить и сжигать токены от имени другого адреса. Такой оператор может быть установлен держателем токена и может быть адресом контракта или обычным адресом. Его можно отключить в любое время, однако его использование позволит осуществлять автоматические платежи.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий