Объем биткоина превзошел внебиржевой рынок золота

Почему биткоин лучше золота

Финансовый аналитик Ник Картер провел исследование, в результате которого выяснил, что на текущий момент объем биткоинов превысил объемы внебиржевого рынка (OTC) золота. В 2018 году внебиржевой рынок золота OTC дошел до значения $ 446 млрд, в то время как в этом году рынок биткоина оценивается в $ 1,38 трлн.

Таким образом, превышение составило порядка 200%, что говорит о становлении биткоина в качестве нового класса активов.

Для оценки внебиржевого обмена золотом Картер использовал статистику Лондонского рынка слитков (LBMA), который включает HSBC, ICBC Standard Bank, JP Morgan, Scotiabank и UBS. В среднем ежемесячный показатель рынка золота составляет менее $ 30 млрд, серебра – менее $ 5 млрд.

По данным CoinMarketCap, в прошлом месяце объем рынка биткоина равнялся $ 136 млрд, причем сюда не включены деривативные биржи, например, BitMEX, объем которых сопоставим со спотовыми рынками биткоина.

Разумеется, общий объем золота может быть намного выше внебиржевых рынков из-за бумажного золота. На рынках типа COMEX бумажное золото покупается с обеспечением драгоценным металлом, хранящимся в сейфе, однако там находится небольшая часть запасов.

Существует несколько методов оценки бумажного золота и металла – в соотношении 100 к 1, или даже 1000 к 1. Независимо от цифр основная часть торговли золотом осуществляется с помощью производных, которые не являются золотом как таковым. Этот продукт снижает цену золота, которая в реальности может быть выше.

Объем внебиржевого рынка золота отражает реальный объем физических торгов, и биткоин значительно превзошел эти показатели. Это говорит о том, что биткоин пользуется большим спросом, чем физическое золото.

Отчасти, такое положение подтверждает мнение экспертов о том, что как валюта биткоин лучше золота, он более ликвидный и безопасный. И это делает его хорошим вариантом для международной торговли.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий