Обзор криптобиржи Huobi: история, функционал, плюсы и минусы

Huobi появилась еще до «бума» криптовалют — в 2013 году в столице Китая. На данный момент является самой популярной криптобиржей на азиатском рынке, особенно среди китайских пользователей, и одной из крупнейших мировых площадок для покупки и продажи криптовалют. Huobi входит в ТОП-3 бирж по объему суточных торгов согласно данным сайта CoinMarketCap.

Площадка предлагает удобные инструменты как для начинающих, так и для продвинутых пользователей. В этом обзоре мы подробно рассмотрим особенности этой биржи и определим ее сильные и слабые стороны.

История создания и команда

Huobi была основана в 2013 году китайским разработчиком Леоном Ли, который до открытия собственного проекта работал в корпорации Oracle. В середине мая того же 2013 года был зарегистрирован домен huobi.com, в начале августа была запущена тестовая версия трейдинговой платформы, а в начале сентября площадка заработала полноценно.

Проект практически сразу стал известным, и в ноябре 2013 года на него обратили внимание фонды Dai Zhikang and Zhen Fund, сделав «ангельские» инвестиции. А еще через год Huobi получила инвестирование в размере $10 млн от американской венчурной компании Sequoia Capital. Популярность Huobi стремительно росла: если в июне 2016 года торговый объем сделок составлял 1 трлн юаней (~$144,2 млрд), то в ноябре того же года этот показатель вырос до 1,7 трлн юаней (~$245,2 млрд).

Однако в сентябре 2017 года Китай запретил криптобиржи и ICO, что заставило руководство в октябре того же года перенести штаб-квартиру Huobi в Южную Корею, которая отличалась более лояльным отношением. Торги были возобновлены лишь в марте 2018 года под доменом huobi.pro. В течение полугода после «переезда» биржа запускает подразделения в Сингапуре, Японии и США. В 2018 году Huobi приобрела площадку BitYes, расширив свою клиентскую базу европейских и американских пользователей.

В профиле биржи соцсети LinkedIn в качестве сотрудников добавлено 363 человека на момент написания статьи (начало декабря 2018 года). Представлены специалисты из самых разных сфер — от разработчиков до риск-менеджеров.

Функционал платформы

Регистрация и верификация

Процесс регистрации на Huobi очень простой, как и на большинстве подобных площадок, однако верификация — очень неудобная и требует особой внимательности от пользователя.

При регистрации нового аккаунта клиент получает на электронную почту письмо со ссылкой, перейдя по которой, нужно подтвердить свой профиль. Очень важно при регистрации указывать только достоверные данные, в противном случае на подтверждение профиля можно даже не надеяться. На этом этапе нужно указать паспортные данные, банковские реквизиты, а также актуальный номер телефона. А для верификации биржа запрашивает скан-копии всех страниц паспорта, а также селфи с первой страницей паспорта (при этом имя, фамилия, дата и место рождения должны быть читабельными). Завершающим этапом является подтверждение номера телефона посредством SMS-кода.

Очень часто пользователи получают отказ в верификации профиля по причине «ID type doesn’t meet the requirement» («ID-тип не соответствует требованиям»). Такое оповещение появляется в том случае, если документы на фотографии не полностью поместились в кадр (например, края обрезаны) или если паспортные данные отображены неразборчиво.

Доступные криптовалюты и ордера

В начале запуска площадка работала только с двумя монетами — Bitcoin (BTC) и Litecoin (LTC). Однако позже «ассортимент» значительно расширился и продолжает пополняться. Согласно информации CoinMarketCap, на момент написания статьи, Huobi предлагает торговлю 282 криптовалютами, среди которых в том числе представлены достаточно редкие. В десятку самых популярных на бирже криптовалют входят Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Eos (EOS), Ripple (XRP), Litecoin (LTC), Huobi Token (HT). Примечательно, что наибольшей популярностью пользуются пары со стейблкоином USDT.

Как и большинство других популярных криптобирж, Huobi имеет свою собственную монету — Huobi Token. HT создан на Ethereum-протоколе и представляет собой токен стандарта ERC-20. В основном используется для оплаты комиссии, кроме того, он входит в некоторые торговые пары, а также за него можно стать участником VIP-программы, о которой будет рассказано ниже.

Всего было выпущено 500 млн HT. Для повышения ценности своего токена биржа объявила о ежеквартальной процедуре выкупа HT, на что будет направляться 20% прибыли. На момент написания статьи Huobi Token по данным CoinMarketCap торгуется на уровне $1,29.

Как и большинство популярных площадок, Huobi предлагает трейдерам три типа ордеров:

  1. Market — покупка или продажа криптовалюты по рыночной стоимости;
  2. Limit — позволяет установить желаемый уровень цены для покупки или продажи;
  3. Stop-Limit — страховой ордер для фиксации прибыли или убытка. Трейдер может выставить ценовой показатель, при достижении которого сделка будет закрыта в автоматическом режиме.

Депонирование и вывод средств

До того как Huobi «переехала» в Корею, на сайте был доступен ввод и вывод средств в фиате (американский доллар и китайский юань). Однако сейчас на площадке huobi.pro все операции совершаются исключительно в криптовалюте.

Депонирование и вывод средств совершается в разделе «Балансы». Для пополнения счета нужно перевести криптовалюту на адрес, который можно найти в личном кабинете.

Раньше вывод средств был доступен только в Bitcoin (BTC) и Litecoin (LTC). Теперь же вывести можно любую из монет, при этом комиссия для каждой из них будет отличаться.

Новые пользователи, которые еще не приобрели криптовалюту, могут сделать это за свою местную валюту на платформе Huobi OTC, которую компания запустила в 2017 году.

Комиссии при трейдинге

Несмотря на то, что Huobi предлагает широкие возможности трейдинга в виде множества торговых пар и доступность маржинальной торговли, система комиссий очень простая. На все пары комиссия для мэйкера (тот, кто размещает ордер) и тэйкера (тот, кто принимает ордер) составляет 0,2%.

Биржа имеет систему поощрения клиентов, которые являются держателями «родного» токена Huobi — Huobi Token (HT). За HT пользователь может стать членом VIP-программы, которая предполагает скидки на трейдерские комиссии — размер зависит от уровня:

  • VIP1 — 10%;
  • VIP2 — 20%;
  • VIP3 — 30%;
  • VIP4 — 40%;
  • VIP5 — 50%.

В результате комиссия для тэйкеров и мэйкеров, которые являются участниками VIP-программы, будет следующей:

  • VIP1 — 0,18%;
  • VIP2 — 0,16%;
  • VIP3 — 0,14%;
  • VIP4 — 0,12%;
  • VIP5 — 0,1%.

Система безопасности

Система безопасности Huobi имеет несколько уровней — степень защищенности зависит от выбранного способа защиты аккаунта:

  • Привязка к электронной почте — самый низкий уровень безопасности. Процедура стандартная: на указанный email придет ссылка, перейдя по которой пользователь верифицирует свой аккаунт.
  • Привязка к номеру телефона — средний уровень безопасности. Нужно указать актуальный номер телефона, на который каждый раз при входе на биржу будет приходить SMS с секретным кодом.
  • Аутентификация через Google Authenticator — высокий уровень безопасности. Сама Huobi советует пользоваться именно этим способом защиты своего аккаунта, так как при двухфакторной аутентификации процент возможности взлома профиля минимальный.

Также сайт биржи позволяет просмотреть историю входов, включая дату, время и IP-адрес физического устройства.

Служба поддержки

Пользователи могут обратиться в службу поддержки на двух языках: китайском или английском. Связаться с Support-специалистами можно одним из четырех способов:

  • По телефону;
  • Через электронную почту;
  • Заполнив заявку на сайте биржи;
  • Через Telegram.

По отзывам пользователей, в случае письменного обращения ответ приходит через 2-3 дня. Клиенты биржи утверждают, что ответы сотрудников Huobi всегда очень обстоятельные и исчерпывающие, поэтому в большинстве случаев обращаться повторно нет необходимости.

Популярность

В рейтинге CoinMarketCap Huobi занимает третье место, уступая только Binance и OKex. Месячный торговый оборот биржи составляет чуть больше $17 млрд, а дневной — $588,7 млн.

Согласно данным сервиса SimilarWeb количество посетителей Huobi в октябре 2018 года составило около 110 тысяч, причем больше половины пользователей являются жителями Китая. Также биржа пользуется популярностью в таких странах как Судан, США, Россия и Гонконг. График посещаемости показывает, что популярность Huobi по сравнению даже с маем 2018 года очень сильно снизилась, что, вероятнее всего, связано с общим падением интереса розничных инвесторов к рынку криптовалют.

Преимущества и недостатки

Huobi, являясь одной из самых посещаемых площадок, имеет ряд серьезных преимуществ:

  • Одна из крупнейших платформ не только в Китае, но и в мире, которая имеет дата-центры практически во всех частях мира, включая Азию, Европу и Северную и Южную Америку;
  • Независимый алгоритм позволяет проводить серьезную проверку монет перед листингом;
  • Установлена уникальная система защиты от DDoS-атак;
  • Больше чем 98% активов биржи находятся в «холодных» хранилищах, защищенных мультиподписью;
  • Возможность использования двухфакторной аутентификации для входа в аккаунт и совершения операций;
  • Расширенный функционал, доступный на всех операционных системах;
  • Пользователи отмечают удобный интерфейс мобильного приложения;
  • Биржа предлагает большой выбор торговых пар;
  • Возможность стать участником VIP-программы и платить более низкую комиссию;
  • Интерфейс доступен на 9 языках, в том числе и на русском;
  • Биржа работает с 2013 года, что доказывает ее безопасность и надежность.

Однако есть также и недостатки:

  • Достаточно сложная процедура верификации;
  • Отсутствие удобных способов вывода средств для жителей стран СНГ;
  • Часть документации и руководств доступна исключительно на китайском языке.

Проекты и инициативы

Помимо основной биржи (huobi.pro) Huobi также имеет ряд других проектов:

  • HADAX — автономная биржа криптовалют, на которой пользователи могут голосовать за добавление той или иной монеты при помощи токена HT. В отличие от основной биржи на HADAX ввод и вывод возможен исключительно в криптовалюте;
  • Huobi Cloud — платформа, которая позволяет открыть в любой стране криптобиржу под брендом Huobi. Только с августа 2018 года был запланирован запуск пяти площадок в ряде стран: России, Филиппинах, Тайване, Канаде и Индонезии;
  • Huobi Chat — социальная сеть для криптоэнтузиастов. Новый продукт обладает всеми функциями соцсети: обмен личными сообщениями, тематические сообщества (новостные порталы, развлекательные группы, курсы криптовалют). Бета-версия была запущена около двух месяцев назад, а для регистрации пока что необходимо приглашение. По состоянию на начало декабря 2018 года количество участников насчитывает чуть более 34000.

Сотрудничество

На сайте компании Huobi Global, которая является владельцем биржи Huobi Pro, указан список партнеров. Все они являются инвестиционными компаниями, большинство которых расположены в Китае. Среди них есть и достаточно крупные и известные, как, например, Zhen Fund, DHVC, SEQUOIA.

Перспективы развития

Huobi Pro — это одна из самых популярных бирж не только в Китае и других азиатских странах, но также и в США и Европе. Стоит отметить, что площадка, обслуживающая американских клиентов, отвечает всем правилам действующего законодательства США и, по словам представителей биржи, все сотрудники прошли специальное тестирование. Huobi постоянно расширяется, захватывая новые рынки. Так, уже открыта биржа в России. Была куплена биржа BitTrade, которая станет частью Huobi и будет обслуживать японских клиентов. Также в ближайшем будущем компания планирует расширить свое влияние на рынках Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.

Кроме того, широкий «ассортимент» представленных токенов удовлетворит запросы даже самого требовательного трейдера. Стоит отметить, что Huobi будет интересна не только новичкам, но и продвинутым пользователям, которые смогут увеличить свои доходы при помощи инструментов для маржинальной торговли и автономной биржи HADAX. Также положительным фактом является то, что площадка и сама компания постоянно работают над улучшением существующий функций и разработкой новых инструментов. Так, недавно биржа представила инструмент для взаимного обмена стейблкоинов под названием HUSD. Также была запущена платформа для торговли криптодеривативами и в скором будущем планируется открытие сервиса для институциональных инвесторов.

Однако есть не только положительные, но также и отрицательные моменты. Весной 2018 года в сети появилось интересное исследование, проведенное специалистом в сфере инвестирования Сильвианом Райбсом, которое показало, что крупнейшие биржи «накручивают» показатели торговых объемов. В числе «героев романа» фигурирует Huobi, а также другая крупная биржа из ТОП-3. К сожалению, площадка никак не прокомментировала результаты этого исследования.

Сегодня Huobi востребована у многих трейдеров, которые каждый день пополняют ряды клиентов биржи. Учитывая то, что в следующем году площадка намерена реализовать свои глобальные планы по масштабированию, у нее есть все шансы остаться на верхушке крипторынка и побороться за место лидера.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий