Платформа Akropolis DeFi взломана на 2 миллиона долларов DAI

Ана Андрианова, основатель и генеральный директор Akropolis, опровергла обвинения в том, что последняя атака была совершена аналогично той, с которой Harvest Finance столкнулась в октябре по протоколу DeFi.

Akropolis – это последний проект децентрализованного финансирования (DeFi), который можно взломать с помощью флэш-кредитов. Платформа DeFi в Гибралтаре использует протокол, который вызывает интерес к объединенным активам на основе Ethereum. Последние отчеты показывают, что хакерам удалось использовать пулы сбережений и получить более 2051159 долларов в стейблкоинах DAI. Позже они переместили средства по другому адресу, подальше от Акрополиса.

В проекте заявлено:

«Примерно в 14:36 ​​по Гринвичу мы заметили расхождение в APY наших пулов стейблкоинов и определили, что из пулов yCurve и sUSD было выведено ~ 2,0 млн DAI».

Akropolis сообщил через Twitter, что обнаружил взлом, который был выполнен с помощью смарт-контрактов в пулах сбережений. Компания пояснила, что области, на которые нацелены эти киберпреступники, уже дважды проверялись. Они включали только «Сберегательные пулы кривой Y и кривой sUSD».

Записи блокчейна Ethereum показывают, что преступники украли 2030850 Dai (DAI), используя пулы сбережений. С тех пор платформа опубликовала на своем сайте, что большая часть средств в безопасности, и решила приостановить работу всех пулов стейблкоинов. На данный момент Akropolis изучает различные способы компенсации пострадавшим пользователям.

Как произошла атака на Akropolis

Ана Андрианова, основатель и генеральный директор Akropolis, опровергла обвинения в том, что последняя атака была совершена аналогично той, с которой Harvest Finance столкнулась в октябре по протоколу DeFi. В этом случае хакеры использовали более 24 миллионов долларов из пулов Harvest и обменяли их на renBTC (rBTC).

Согласно Akropolis, эксплойт использовал «комбинацию повторной атаки с предоставлением флеш-кредита dYdX». Фирма по безопасности CertiK, которая проводила аудит смарт-контрактов для Akropolis, не нашла двух векторов атак, которые использовали хакеры. Фирма также якобы проверила протокол кредитования bZx, который трижды подвергался взлому в 2020 году.

10 ноября CipherTrace сообщил, что, хотя в 2019 году взлом протоколов DeFi был практически незначительным; в настоящее время на их долю приходится 20% потерь криптовалюты от взломов и краж. В сообщении говорится:

«Рост популярности DeFi в конечном итоге привлек хакеров-преступников, что привело к наибольшему количеству взломов в этом году».

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий