Почему децентрализация – это будущее для социальных сетей

Социальные сети, которые когда-то были забавным и новым способом общения с друзьями и интересами в сети, в последние годы приобрели для многих пользователей гораздо более удручающий характер. Twitter и Facebook превратились в монолитных гигантов, которые сильно влияют на то, как мы потребляем информацию и взаимодействуем в сети.

Могут ли децентрализованные технологии стать ключом к разрушению их влияния на нашу социальную онлайн-жизнь, и при этом лучше связать нас с нашими интересами и сообществами и защитить наши данные? Несколько конкурирующих сетей уже используют децентрализованные подходы – и даже Твиттер, верите или нет, инвестирует в потенциальное децентрализованное будущее.

Вот посмотрите на некоторые из существующих платформ и будущих предложений, а также потенциальные преимущества и недостатки каждой из них.

Изучение вселенной Mastodon

Mastodon, пожалуй, самый известный из всей этой группы, поскольку децентрализованная социальная сеть имеет внешний вид, созданный в стиле Твиттера, хотя с 500 символами в “toot” (post). Однако различия значительны. Мало того, что центральная компания или группа не устанавливают стандарты, не контролируют контент и не собирают данные, Mastodon также не спроектирован как одна огромная, полностью подключенная сеть.

Вместо этого Mastodon действует как федерация тысяч пользовательских экземпляров («fediverse»), каждый из которых служит отдельным сообществом. Некоторые из них намного крупнее других, но все они управляются каждой группой пользователей самостоятельно. Каждый экземпляр имеет возможность соединяться с другими, плюс сам Мастодон будет связываться только с серверами, которые соглашаются следовать определенным правилам, таким как смягчение ненавистнических высказываний и уведомление за три месяца о предстоящем закрытии.

Сеть Мастодон с более чем 4,4 миллионами пользователей продолжает расти. Тем не менее, децентрализованный подход также создает проблемы. В прошлом году Gab – сайт в социальных сетях, известный своими связями с белыми верховниками – создал форк Мастодонта и стал ее самым густонаселенным примером. Будучи децентрализованной сетью, Мастодон не мог занимать жесткую позицию в отношении переезда, но отдельные экземпляры могли блокировать и, следовательно, способствовать дальнейшей изоляции сервера. Во всей сети нет центральной силы, ведущей умеренность, но непристойным сообществам мастодонтов, возможно, придется жить в тени.

Децентрализованные платформы социальных сетей

Существуют и другие подходы для децентрализованного общения в социальных сетях. Peepeth – другой текущий пример, и он использует умный контракт на блокчейне Ethereum, чтобы вести учет всей активности. Ваши настоящие взаимодействия происходят не непосредственно в блокчейне, а скорее в других местах и ​​сохраняются вне цепочки до определенной суммы, пока вы не отправите их в Ethereum за небольшую плату. Пользователи-ветераны могут избежать некоторых сборов после достижения определенного порога.

Minds предлагает убедительное предложение, позволяя пользователям зарабатывать токены за использование платформы и заставляя людей просматривать их контент. Вы также можете давать советы другим пользователям с помощью токенов, а также платить за повышение просмотров своего контента, если хотите. Вместо того, чтобы какая-то централизованная компания зарабатывала деньги на ваших взаимодействиях, Minds позволяет пользователям зарабатывать и распространять эти деньги.

Inrupt также заслуживает внимания, но потенциально это гораздо больше, чем простая социальная сеть. Со-основанный сэром Тимом Бернерсом-Ли, человеком, который изобрел всемирную паутину, Inrupt представляет децентрализованное будущее с открытым исходным кодом, в котором каждый создает и управляет личным онлайн-хранилищем данных (POD), которое имеет множество применений. Это может быть, например, профиль в социальной сети или резюме, или более простая форма проверки возраста для веб-сайтов. С новой «твердой» платформой люди смогут контролировать свои данные и более легко использовать их в Интернете.

Собирается ли Twitter децентрализоваться?

Удивительно, но сам Twitter может в конечном итоге использовать децентрализованный подход в будущем, каким бы надуманным это ни казалось. В декабре компания объявила, что будет финансировать инициативу под названием Bluesky, которая, по словам генерального директора Twitter Джека Дорси, будет состоять из независимой команды, включающей до пяти архитекторов, инженеров и дизайнеров с открытым исходным кодом, с брифом для «разработки открытого и децентрализованный стандарт для социальных сетей ». Цель для Twitter -« в конечном итоге стать клиентом этого стандарта », – написал он в Твиттере.

В твиттере он объяснил, что изначально Twitter был очень открытым на ранних стадиях, но в конечном итоге стал гораздо более централизованным, и масштабы поддержки такой централизованной сети в будущем могут оказаться неустойчивыми. «Блокчейн указывает на серию децентрализованных решений для открытого и надежного хостинга, управления и даже монетизации», – добавил он. «Многое еще предстоит сделать, но основы есть».

По словам Дорси, единственным направлением Twitter для команды будет то, что он должен либо использовать и улучшать существующий подход к децентрализованным социальным сетям, либо создавать новый с нуля.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий