Почему у криптовалют еще все впереди (в графиках)

12 иллюстраций, которые убедят вас в том, что еще не поздно инвестировать в криптовалюту.

Первый веб-сайт был запущен в 1991 году, и с тех пор интернет коренным образом изменил человечество. Первый биткоин был создан в 2009-м, и он так же перевернет наш мир.

Сравнение между криптовалютами и становлением интернета напрашивается само по себе (у криптовалют уже даже был свой «момент Netscape»). Давайте проведем параллели и выясним, на какой стадии развития криптовалют мы находимся.

Прежде всего следует определить размер аудитории мира криптовалют. Однако сделать это будет непросто по нескольким причинам:

  • Некоторые предпочитают хранить криптовалюты в личных кошельках, и у одного человека может быть сразу несколько таких кошельков — каждый для своей криптовалюты.
  • Другие хранят криптовалюты на биржах, но тогда один адрес кошелька не обязательно соотносится с одним пользователем этой биржи. Кроме того, биржи часто создают отдельные адреса кошельков для каждой транзакции.

Поэтому с точностью сказать, сколько людей и как часто пользуются криптовалютой, можно только приблизительно.

Подсчитаем рост числа пользователей криптовалют

Давайте вычислим приблизительный рост количества пользователей криптовалют, анализируя следующие данные:

  • Рост количества биткоин- и эфир-кошельков;
  • Рост числа активных адресов для биткоина и эфира (приблизительное количество активных пользователей в день);
  • Рост числа пользователей криптовалютных бирж (фиат-крипто и крипто-крипто);
  • Суммарный объем криптовалютных торгов за все годы.

Всего существует примерно 24 млн адресов биткоин-кошельков. Это не значит, что количество пользователей биткоина составляет 24 млн, потому что можно иметь больше одного адреса кошелька и для каждой транзакции рекомендуется заводить новый биткоин-адрес.

Можно считать, что 24 млн — это верхняя граница числа пользователей биткоина в мире. Помимо количества кошельков нас также интересует число активных адресов в день. Для этого графика возьмем медианное значение активных адресов за месяц и нанесем его на логарифмическую шкалу.

Максимальное число активных адресов в день составило примерно 1,1 млн — и это приблизительное количество активных пользователей сети биткоин в день. Однако если считать, что основная функция биткоина заключается только в том, чтобы быть средством хранения капитала, то число ежедневных активных пользователей должно было быть намного меньше, чем у обычного мобильного приложения или сайта.

Такой же анализ можно сделать и для эфира, посмотрите на рост числа адресов Ethereum и активных адресов в день (по логарифмической шкале).

Всего существует 31 млн адресов Ethereum, а максимальное число активных адресов в сети Ethereum составляет 1,1 млн.

Эфир несколько отличается от биткоина, потому что у смарт-контрактов есть свои собственные адреса и эфир в принципе должен использоваться чаще биткоина, потому что Ethereum задуман как платформа для смарт-контрактов, а не только как средство хранения капитала.

Кроме того, нужно иметь в виду, что пользователи эфира и биткоина — это не взаимоисключающие множества людей, напротив, многие пользуются и той, и другой криптовалютой.

Еще один способ приблизительно оценить рост количества пользователей криптовалют — изучить сами биржи (как фиат-крипто, так и крипто-крипто).

К сожалению, только несколько бирж опубликовали статистические данные, раскрывающие количество пользователей и рост их числа. Тем не менее вот что удалось найти:

Если мы возьмем все криптовалютные биржи, на которых взимаются комиссии, то распределение долей рынка будет выглядеть так:

Далее, если мы возьмем все биржи, где нам известны количество пользователей и объем торгов, то сможем рассчитать предположительный объем торгов на одного пользователя. Разделив суммарный объем торгов со всех бирж на это число мы получим примерно количество пользователей криптовалют — 20,2 млн человек.

Примем эту цифру за нижнюю границу количества пользователей криптовалют, исходя из числа всех тех людей, которые покупают и продают криптовалюты на различных биржах.

Далее посмотрим на суммарный объем торгов по всем криптовалютам за все время, чтобы оценить динамику торгов с 2014 по 2018 годы. На представленном ниже графике для большей наглядности тоже даны медианные значения за месяц, нанесенные на логарифмическую шкалу.

Хотя все эти подсчеты не дают нам точного количества пользователей, можно предположить, что суммарное число пользователей криптовалют в мире составляет от 20 до 30 млн человек.

Сравним рост числа пользователей криптовалют с ростом числа интернет-пользователей

Теперь, когда у нас есть предположительное число пользователей криптовалют, можно взглянуть на рост числа интернет-пользователей и понять, в какой части кривой роста мы сейчас находимся.

Вот как росло количество интернет-пользователей:

Теперь сравним цифры интернета за 1990−1995 годы с цифрами 2013−2018 для криптовалют:

Как вы можете видеть, график криптовалют довольно точно повторяет ранний этап становления интернета. Если предположить, что криптовалюты повторяют путь интернета, то нынешнее положение дел примерно соответствует 1994 году.

Можно провести похожий анализ, сравнив количество сайтов на раннем этапе становления интернета с числом криптопроектов, — сюда включим все криптовалюты, токены и DApps. Вот как выглядит кривая роста числа сайтов:

Теперь сопоставим период 1991−1995 для сайтов с 2014−2017 годами для криптоактивов (токены, получившие финансирование, и DApps):

И на этом графике мы также находимся на уровне 1994 года. Еще один, последний, график сравнивает количество криптопроектов, получивших инвестиции с 2014 по 2017 год, с числом интернет-стартапов, профинансированных в 1991−1995 годы. (Объемы инвестиций показаны с учетом инфляции, и речь идет только о компаниях, занятых в сфере интернета и разработки ПО.)

Выводы

Несмотря на большой прирост числа пользователей криптовалют, токенов и DApps, мы все еще пребываем в 1994 году — если сравнивать графики роста криптовалют с графиками интернета.

Эта аналогия может быть либо удивительно точной, либо полностью бессмысленной — в зависимости от того, в чем вы видите основное предназначение блокчейнов и криптовалют.

Если вы считаете, что основное предназначение криптовалют заключается в том, чтобы стать новым видом активов, то их кривая роста вовсе не должна совпадать с кривой роста интернета — это касается и роста количества пользователей, и роста числа активов (в интернете им соответствуют сайты).

Но если вы полагаете, что главная функция криптовалют состоит в том, чтобы быть платформой для децентрализованных приложений (DApps) — тем, что называется децентрализованным интернетом, — то кривые роста числа пользователей криптовалют и DApps будут похожи на кривые роста числа интернет-пользователей и сайтов.

Главное сомнение в будущем DApps вызывает то, что пока что децентрализованные приложения задействуются не так активно, как создаются. Сейчас криптовалюты в основном используются для спекуляции, хранения капитала, платежей, в качестве активов и т. д.

Оценивая имеющиеся данные, мы видим, что сценарий, при котором криптовалюты станут классом активов, более реалистичен и просчитываем. Если же говорить о будущем децентрализованных приложений, то оно вызывает большой интерес, однако в данный момент его пока нельзя предсказать.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий