Разработчик Grin парировал пост о приватности протокола MimbleWimble

Разработчик криптовалюты, ориентированной на конфиденциальность, Grin опроверг утверждения о нарушении протокола безопасности MimbleWimble.

Разработчик ядра Grin Даниэль Ленберг опубликовал публикацию Medium, посвященную «фактическим неточностям» статьи Ивана Богатого, в которой утверждается, что она нарушила модель конфиденциальности Grin.

Богатый, исследователь из американской компании Dragonfly Capital Partners, рассказал о том, как ему удалось взломать протокол конфиденциальности Mimblewimble, используемый Грином и другими крипто-ориентированными системами безопасности,

Он написал, что «конфиденциальность Mimblewimble в корне нарушена» и что, используя всего 60 долларов, ему удалось «раскрыть точные адреса отправителей и получателей для 96% транзакций Grin в режиме реального времени».

Пост продолжал, утверждая, что «проблема присуща Mimblewimble», и он не верит, что будет способ решить проблему. По его словам, Mimblewimble больше не должен считаться жизнеспособной альтернативой Zcash или Monero, когда речь заходит о конфиденциальности.

Ленберг опроверг утверждение Баготого о том, что Mimblewimble в корне ошибочен, и утверждал, что работа исследователя не представляет собой истинную атаку на сеть,

«Атака», которую, как утверждает автор, была совершена, является хорошо документированной и обсуждаемой проблемой связности ввода-вывода графа транзакций. Это не ново для всех в команде Grin или тех, кто изучал протокол Mimblewimble.

Разработчик Грин заключил,

Команда Grin постоянно признавала, что конфиденциальность Grin далека от совершенства. Хотя возможность связывания транзакций является ограничением, которое мы стремимся смягчить как часть нашей цели постоянно улучшать конфиденциальность, она не «ломает» Mimblewimble и не настолько близка к тому, чтобы быть настолько фундаментальной, чтобы сделать ее или функции конфиденциальности Grin бесполезными.

Скачать Grin wallet

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий