Самые перспективные ICO 2018 года

Все дело в идее

Очень немно­гие из су­ще­ству­ю­щих идей для ICO дей­стви­тель­но ин­те­рес­ны, иначе за­ко­ны рынка были бы пу­стым зву­ком: со­от­но­ше­ние эф­фек­тив­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов к по­тен­ци­аль­но бес­пер­спек­тив­ным со­став­ля­ет 1:100.

Дело не в том, что боль­шин­ство раз­ра­бот­чи­ков плохо со­об­ра­жа­ют, а в том, что во­круг слиш­ком много “ин­но­ва­ци­он­ных” идей.

Еще один огром­ный недо­ста­ток ICO — недо­ста­точ­но глу­бо­кое ис­сле­до­ва­ние рынка. Дру­ги­ми сло­ва­ми, ор­га­ни­за­то­ры не смот­рят, нужен ли во­об­ще ко­му-то их про­ект и будет ли на него спрос. Вот по­че­му при­бы­ли про­ек­тов, вы­хо­дя­щих на ICO, не хва­та­ет для по­кры­тия те­ку­щих рас­хо­дов.

По­это­му дей­стви­тель­но пер­спек­тив­ные ICO-про­ек­ты, в ос­но­ве ко­то­рых лежат уни­каль­ные идеи, те­перь на вес зо­ло­та (и даже боль­ше). И, как пра­ви­ло, они при­вле­ка­ют вни­ма­ние по­тен­ци­аль­ных ин­ве­сто­ров. При­ме­ча­тель­но, что в 2018 году ICO-про­ек­ты ото­шли от сферы по­вы­ше­ния фи­нан­со­вой эф­фек­тив­но­сти (на­при­мер, крип­то­ва­лют­ных бирж) — спе­ци­а­ли­за­ция стала зна­чи­тель­но шире. Вот луч­шие, на наш взгляд, стар­та­пы 2018 года.

Blockcloud

Что предлагают?

Blockcloud хочет стать мас­шта­би­ру­е­мым ре­ше­ни­ем для рас­ту­щей ин­ду­стрии “ин­тер­не­та вещей” (IoT) с ин­те­гри­ро­ван­ной си­сте­мой воз­на­граж­де­ния для поль­зо­ва­те­лей, по­став­щи­ков услуг и май­не­ров.

Ко­ман­да Blockcloud пла­ни­ру­ет ис­поль­зо­вать сер­вис­но-ори­ен­ти­ро­ван­ную сеть (Service-Centric Networking или SCN), ко­то­рую можно от­не­сти к кон­цеп­ции тех­но­ло­гии Web-3.0, ос­но­ван­ной на ис­поль­зо­ва­нии имени сер­ви­са вме­сто ад­ре­са веб-ре­сур­са. С внед­ре­ни­ем блок­чей­на эта плат­фор­ма поз­во­лит обес­пе­чить без­опас­ное под­клю­че­ние се­те­вых про­вай­де­ров к поль­зо­ва­тель­ским устрой­ствам.

В чем польза?

В связи с тем, что спрос в этой ин­ду­стрии на­би­ра­ет обо­ро­ты и все боль­ше устройств свя­зы­ва­ют­ся между собой, мас­шта­би­ро­ва­ние сферы IoT может стать очень эф­фек­тив­ным ре­ше­ни­ем.

Что говорит сообщество?

Еще одна важ­ная при­чи­на об­ра­тить вни­ма­ние на эту плат­фор­му — рас­по­ло­же­ние к про­ек­ту участ­ни­ков рынка и его хо­ро­шо раз­ви­тое со­об­ще­ство. На на­чаль­ном этапе ICO про­ект по­лу­чил много хо­ро­ших от­зы­вов ин­тер­нет-поль­зо­ва­те­лей.

А что насчет денег?

Ар­гу­мен­том “за” пред­ла­га­е­мую блок­чейн-ар­хи­тек­ту­ру слу­жит объем при­вле­чен­ных средств — это один из ос­нов­ных по­ка­за­те­лей пер­спек­тив про­ек­та. В пла­нах было со­брать 15 млн дол­ла­ров за во­семь дней с 11 по 18 ок­тяб­ря 2018 года, и цель была до­стиг­ну­та без труда.

Scorum

Что предлагают?

Плат­фор­ма Scorum на­прав­ле­на на об­слу­жи­ва­ние спор­тив­ных фа­на­тов, чтобы дать им воз­мож­ность за­ра­ба­ты­вать ре­аль­ные день­ги. Впро­чем, поль­зо­ва­те­лям необ­хо­ди­мо сна­ча­ла до­ве­сти до опре­де­лен­но­го уров­ня свой рей­тинг, чтобы затем по­лу­чать внут­рен­нюю ва­лю­ту (кон­вер­ти­ру­е­мую в фиат) за осо­бен­но ин­те­рес­ные ком­мен­та­рии, фо­то­гра­фии и дру­гой ори­ги­наль­ный кон­тент.

У плат­фор­мы есть свои ин­стру­мен­ты ана­ли­ти­ки для со­став­ле­ния про­гно­зов. И, ко­неч­но же, пол­ный спектр воз­мож­но­стей для об­зо­ра спор­тив­ных транс­ля­ций. Блок­чейн-тех­но­ло­гия поз­во­ли­ла внед­рить ры­ноч­ные прин­ци­пы в про­цесс фор­ми­ро­ва­ния бал­лов, за счет чего ав­то­ры ком­мен­та­ри­ев к пуб­ли­ка­ци­ям по­лу­ча­ют воз­на­граж­де­ния. Эта плат­фор­ма поз­во­ля­ет участ­во­вать в со­зда­нии соб­ствен­но­го ме­диа­про­стран­ства.

А что насчет денег?

Scorum со­брал до­воль­но скром­ную сумму в 5,63 млн дол­ла­ров за время про­да­жи то­ке­нов в ян­ва­ре-фев­ра­ле 2018 года, что со­ста­ви­ло лишь 33% от за­пла­ни­ро­ван­ных 17 млн дол­ла­ров, но не по­вли­я­ло на раз­ра­бот­ку плат­фор­мы и ее за­пуск.

Ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция Scorum Coins, по дан­ным CoinMarketCap, в на­сто­я­щее время со­став­ля­ет почти 6 млн дол­ла­ров, что можно рас­смат­ри­вать как доб­рый знак.

BRAVO

Кто они?

Bravo Group была ос­но­ва­на в 2014 году участ­ни­ка­ми тур­ни­ра Startup Battlefield на кон­фе­рен­ции TechCrunch, Ма­ри­ей Луной и док­то­ром Гек­то­ром Ро­д­ри­ге­сом. Ос­нов­ная идея была пред­став­ле­на на TechCrunch Disrupt в Сан-Фран­цис­ко в сен­тяб­ре 2015 года и вы­иг­ра­ла приз зри­тель­ских сим­па­тий.

Что предлагают?

BRAVO раз­ра­ба­ты­ва­лась как ре­во­лю­ци­он­ное ре­ше­ние в ин­ду­стрии ано­ним­ных пла­те­жей с мо­биль­ных при­ло­же­ний. BRAVO пла­ни­ру­ет внед­рить блок­чейн-тех­но­ло­гию и то­ке­ны для обес­пе­че­ния ано­ним­ных и без­опас­ных тран­зак­ций по всему миру с ми­ни­маль­ной ко­мис­си­ей. В на­сто­я­щее время BRAVO — это дей­ству­ю­щее при­ло­же­ние с боль­шой ауди­то­ри­ей.

При ис­поль­зо­ва­нии при­ло­же­ния BRAVO до­ступ к ак­ти­вам можно по­лу­чить с по­мо­щью про­сто­го PIN-ко­да, нет необ­хо­ди­мо­сти ис­поль­зо­вать ключи. Ос­нов­ная функ­ция — это опла­та ко­мис­сий, за­дол­жен­но­стей и пе­ре­во­ды про­чих пла­те­жей. Сред­ства даже могут быть от­прав­ле­ны тре­тьи­ми ли­ца­ми.

В чем особенность?

BRAVO — это один из немно­гих ICO-про­ек­тов с дей­стви­тель­но про­ра­бо­тан­ным биз­нес-ре­ше­ни­ем. В 2017 году про­ект начал внед­рять блок­чейн-тех­но­ло­гии. После ICO в тре­тьем и чет­вер­том квар­та­ле 2018 года будет пред­став­ле­на ос­нов­ная вер­сия плат­фор­мы. Те­сти­ро­ва­ние блок­чейн-ко­шель­ка будет за­вер­ше­но в конце года, а в 2019-м прой­дет ин­те­гра­ция остав­ших­ся функ­ций.

Ком­па­ния неод­но­крат­но от­ме­ча­ла, что раз­ра­бот­ка при­ло­же­ний ве­дет­ся в тес­ном со­труд­ни­че­стве с поль­зо­ва­те­ля­ми, то есть все ос­нов­ные нужды по­тре­би­те­лей непре­мен­но учи­ты­ва­ют­ся при по­сто­ян­ном вне­се­нии со­от­вет­ству­ю­щих об­нов­ле­ний.

Другие проекты, заслуживающие внимания

Zilliqa

Сто­и­мость то­ке­на де­цен­тра­ли­зо­ван­ной плат­фор­мы хо­стин­га при­ло­же­ний с сег­мен­ти­ро­ва­ни­ем дан­ных уве­ли­чи­лась более чем на 1800% после ICO. Ее ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция со­став­ля­ет 265 млн дол­ла­ров.

Keplertek

Про­ект раз­ра­ба­ты­ва­ет меж­ду­на­род­ную эко­си­сте­му для раз­ви­тия про­из­вод­ства ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та (ИИ) и ро­бо­то­тех­ни­ки. В про­ек­те за­дей­ство­ва­ны соб­ствен­ные и парт­нер­ские ис­сле­до­ва­тель­ские ла­бо­ра­то­рии, тех­но­ло­ги­че­ские парки и дру­гие пред­при­я­тия и он­лайн-плат­фор­мы для сов­мест­ной ра­бо­ты раз­ра­бот­чи­ков, ин­ве­сто­ров и поль­зо­ва­те­лей со всего мира.

Bluzelle

Это база дан­ных для тех, кто на про­фес­си­о­наль­ном уровне раз­ра­ба­ты­ва­ет де­цен­тра­ли­зо­ван­ные при­ло­же­ния, спо­соб­ству­ю­щие функ­ци­о­ни­ро­ва­нию узлов блок­чейн-се­ти.

ORCA

Плат­фор­ма от­кры­то­го бан­ков­ско­го об­слу­жи­ва­ния, пред­на­зна­чен­ная для поль­зо­ва­те­лей, ра­бо­та­ю­щих с крип­то­ва­лю­та­ми. Это про­стой в ис­поль­зо­ва­нии ин­стру­мент, ко­то­рый легко на­стро­ить для кон­крет­ных нужд поль­зо­ва­те­ля. Он будет неза­ме­ним при со­вер­ше­нии опе­ра­ций с крип­то­ва­лю­той как для но­вич­ков, так и для людей с боль­шим опы­том в крип­то­сфе­ре.

SELFKEY

Пер­со­на­ли­зи­ро­ван­ная плат­фор­ма управ­ле­ния иден­ти­фи­ка­ци­ей. Она от­сле­жи­ва­ет дан­ные за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в си­сте­ме до­ку­мен­тов и на их ос­но­ве ге­не­ри­ру­ет ключи для ре­ги­стра­ции в сто­рон­них при­ло­же­ни­ях и служ­бах.

Заключение

Цели наи­бо­лее пер­спек­тив­ных ICO-про­ек­тов 2018 года очень раз­но­об­раз­ны и охва­ты­ва­ют аб­со­лют­но неожи­дан­ные сто­ро­ны ин­те­ре­сов.

Нель­зя за­бы­вать, что стар­та­пы, ис­поль­зу­ю­щие блок­чейн-тех­но­ло­гию, — это ис­клю­чи­тель­но до­ро­го­сто­я­щая затея. Для их пол­но­цен­но­го за­пус­ка тре­бу­ет­ся много слож­но­го обо­ру­до­ва­ния, сво­бод­но­го места и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов. Из-за этого фор­ми­ру­ет­ся ко­мис­сия на каж­дую про­ве­ден­ную тран­зак­цию.

Ка­кие-ли­бо субъ­ек­тив­ные оцен­ки в от­но­ше­нии упо­мя­ну­тых про­ек­тов бес­по­лез­ны, спрос на них будет оце­ни­вать­ся рын­ком: если поль­зо­ва­те­ли про­явят эн­ту­зи­азм в ис­поль­зо­ва­нии ре­сур­сов кон­крет­ной плат­фор­мы и будут го­то­вы пла­тить ко­мис­сию за блок­чейн, то про­ект об­ре­чен на успех.

Сей­час нужно иметь в виду толь­ко одно: самые пер­спек­тив­ные ICO 2018 года — это не те, ко­то­рые пред­ла­га­ют экс­тра­ва­гант­ные и ин­но­ва­ци­он­ные услу­ги, а те, на ко­то­рые поль­зо­ва­те­ли не по­жа­ле­ют денег.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий