Telegram официально закрывает TON

Telegram объявил, что прекратит активное участие в блокчейне TON. Генеральный директор Telegram Павел Дуров объявил об этом в сообщении Telegra.ph от 12 мая 2020 года, в котором официально объявлено о завершении работы Telegram с TON. Дуров объявил:

«Я пишу этот пост, чтобы официально объявить, что активное участие Telegram в TON закончено».

Эта новость появилась вскоре после того, как независимая группа разработчиков решила отказаться от версии TON Telegram. Недавно созданный Free TON отметил свой день независимости 7 мая, вместе с собственной Декларацией о децентрализации.

Однако во вторник в печальном сообщении Дуров поставил под сомнение способность когда-либо принести децентрализацию в централизованный мир. Приунывший Дуров писал:

«Мы находимся в порочном круге: вы не можете принести больший баланс в чрезмерно централизованный мир именно потому, что он так централизован. Мы все же попробовали.

2,5 года боли для Telegram

Решение Telegram о прекращении сотрудничества с TON было принято после долгой судебной тяжбы с судами США. Планы Telegram по интеграции блокчейна TON с самого начала зашли в тупик, когда американский суд решил, что валюта блокчейна – GRAM – это токены безопасности, которые не могут быть проданы в США или где-либо еще.

Дуров не упоминает о том, как это повлияет на продолжающуюся битву Telegram с регуляторами США. Проект внезапно упал полностью? Дуров не говорит. Однако Telegram уже предложил вернуть инвесторам 72% их первоначальных вложений. Они также предлагают выплатить инвесторам 110% своих инвестиций к 30 апреля 2021 года, если они пока держат свои средства заблокированными в Telegram.

Генеральный директор Telegram осудил способность правительства США использовать произвольную власть, которая влияет на жизнь людей во всем мире. Но, несмотря на очевидный гнев Дурова на упорство правовой системы, он оставил дверь открытой для следующих поколений предпринимателей, которые, по его словам, вступят в борьбу.

«Мы оставляем это следующему поколению предпринимателей и разработчиков, чтобы они взяли флаг и извлекли уроки из наших ошибок», – написал Дуров.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий