Telegram передумал. Во втором раунде намерен собрать $1,7 млрд вместо $850 млн

В середине февраля основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что привлек на ICO $850 млн от 81 инвестора.

Позже стало известно, что Павел собирается провести второй закрытый раунд и привлечь сумму аналогичную первому – $850 млн.

Но недавно источники издания “Ведомости” сообщили, что во втором раунде Telegram намерен собрать $1,7 млрд.

Потенциальные инвесторы получили форму заявки на участие в ICO, а также обновленный вариант “Белой книги” с описанием преимуществ TON и токенов Gram.

Второй раунд будет делится на два этапа – A и B, первый начался в последних числах февраля. На этом этапе Павел намерен привлечь еще $850 млн. Частные лица должны подать заявку минимум на $1 млн, юридические – на $10 млн. Цена токенов на этом этапе составит в среднем $1,33.

Информации о стоимости токенов этапа B и других его условиях пока нет.

Стали известны интересные отличия второго раунда продажи токенов – отсутствие lock-up периода на 18 месяцев после запуска блокчейна TON.

Lock-up период – это ограничение для инвесторов, купивших токены на первом раунде. Их Gram будут высвобождаться каждые три месяца по 25% после запуска TON. До этого момента они не могут совершать операции с купленными токенами. Например, перепродавать токены либо права на них.

А вот инвесторы второго раунда ICO смогут распоряжаться Gram сразу после запуска TON, гласит новый вариант White Paper.

Но не стоит забывать, что первый раунд проходил по цене $0,38 за Gram, что в несколько раз ниже, чем сейчас.

Telegram проводит не ICO в привычном смысле, это больше похоже на закрытое размещение ценных бумаг в обычной валюте. Инвесторы покупают права на будущую криптовалюту проекта TON.

Дата проведения публичной части для “обычных” инвесторов все также не оглашается. По предварительной информации, ожидается в марте-апреле.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий