Влияние профессиональных игроков фондовых бирж на крипторынок

На прошлой неделе я имел довольно интересный диалог с профессиональным трейдером фондовых рынков, который сейчас активно торгует на рынке криптовалют. Коротко опишу основные тезисы, которые меня заинтересовали:

«С момента появления фьючерсов на Биткоин, в первую очередь на бирже CME, у крупных фондов появилась легальная возможность зайти на рынок криптовалют и начать зарабатывать на нём. Эти фьючерсы появились фактически в момент пика стоимости криптовалют. Естественно крупные игроки других рынков не хотят заходить на пике, поэтому они сейчас «шортят» Биткоин и работают над информационным пространством, чтобы создать панику на рынке. Фонду в 100 млрд. долл. ничего не стоит выделить 1 млрд. долл. чтобы играть на понижение и ещё 100 млн. на создания негативного для Биткоина информационного пространства. Именно поэтому на рынке началось появляться большое количество фейковых новостей. Что интересно, эти фейковые новости прекратились, когда цена Биткоина опустилась ниже 6500$»

Данный аналитик апеллирует к бирже CME, потому что эта биржа намного крупнее, чем CBOE. И именно на ней торгуют самые крупные фонды.

Очень похоже на сценарий какой-нибудь из серий сериала Миллиарды?!

Но действительно ли это так?

Я решил не верить на слово, а проверить – насколько твёрдая почва под ногами этой теории.

Все апеллируют только ценой Биткоина

Давайте сначала обратимся к сущности фьючерса. Изначально фьючерсы создавались, чтобы обезопасить себя от волатильности рынка товаров – рынка зерна например. Когда ты заключаешь с фермером в марте договор на поставку зерна, ты апеллируешь текущими ценами, т.к. ты понимаешь, что этим летом может случиться неурожай и цены взлетят. Ты хочешь от этого застраховаться и договариваешься с фермером, что ты купишь у него зерно в сентябре по текущим (мартовским) ценам.

Потом данные контракты стали чисто спекулятивным продуктом. По сути, когда ты покупаешь фьючерс на баррель нефти, ты вовсе не ждёшь, что через месяц тебе домой доставят эту бочку с нефтью. Ты заключаешь с другой стороной договор на данную цену. Например, сейчас баррель стоит 70$, ты ставишь на то, что он вырастит, и покупаешь фьючерс. Когда срок действия фьючерса оканчивается, тот, кто тебе продал его, выкупает фьючерс по текущим рыночным ценам. Т.е. если ты покупал его, когда баррель стоил 70$, а к моменту окончания срока действия фьючерса, баррель стоит 80$ – ты молодец, ты заработал на разнице курса. Если твой прогноз не оправдался – ты теряешь деньги.

Заметьте, нигде здесь не фигурирует сама нефть. Фьючерс апеллирует только её ценой. Точно также действуют и фьючерсы на Биткоин. Никто на бирже CME не будет покупать сами биткоины. Все апеллируют только его ценой. Сам Биткоин не участвует в этих сделках (это важный момент, к которому мы чуть позже вернёмся).

Теперь поговорим немного о том, как определяется цена на биржах. Если отбросить частности, то это банальный закон спроса и предложения. Чем выше спрос и ниже предложение, тем выше стоимость. Стоимость Биткоина на coinmarketcap.com определяется путем средней взвешенной цен Биткиона на биржах (здесь и далее я буду использовать в качестве индикатора стоимость Биткоина на coinmarketcap.com, да простят меня противники этой площадки). Чтобы повлиять на стоимость на CMC (coinmarketcap.com), надо повлиять на стоимость на биржах, откуда берёт данные СМС. Чтобы повлиять на стоимость на биржах, надо сместить баланс в сторону спроса или в сторону предложения.

Возвращаемся к тому, что сам Биткоин не участвует в фьючерсных сделках. Таким образом, никто из участников фьючерсных контрактов не заходит на биржи (например, Binance) и не начинает судорожно скупать/продавать Биткоины для исполнения своих обязанностей по фьючерсам. Таким образом, владельцы фьючерсов, в общем, и участники биржи CME, в частности, не влияют прямым образом на стоимость Биткоина на криптовалютных биржах и на СМС.

Но возможно фьючерсы косвенно влияют на стоимость Биткоина? Например, можно сыграть на понижение фьючерса, чтобы создать панику и понизить тем самым стоимость самого Биткоина.

Чтобы проверить эту гипотезу, я посмотрел статистику торгов фьючерсами Биткоина на СМЕ за чуть больше чем месяц (это максимальная глубина исторических данных, которые мне удалось достать).

Источник: cmegroup.com

Пик торгов пришёлся на 6 апреля, когда оборот составил 4621 фьючерс. 1 фьючерс = 5 Биткоинам. Т.е. оборот СМЕ в этот день составил 23 105 Биткионов. В тот же день оборот на криптобиржах составил около 567 тыс. Биткоинов (по данным СМС). Т.е. оборот биржи СМЕ сопоставим с 4% оборота криптобирж. Я не думаю, что такой объём торгов биржи СМЕ, может создать критическую массу для смены настроений игроков криптобирж.

Но давайте посмотрим на то, как торговались фьючерсы Биткоина на бирже СМЕ. Ниже сравнение стоимости Биткоина на СМС и стоимости Биткоина по фьючерсам СМЕ:

Источник: investing.com

За основу были взяты стоимость Биткоина на момент условного закрытия – 23:59:59 в Чикаго, когда в Москве в этот момент было 07:59:59 следующего дня. Данные с СМС тянул вручную, поэтому могут отличаться на +/- 10$.

Как вы можете заметить, скорее фьючерсы следуют динамике криптобирж (что логично), а не наоборот. Среднее отклонение между ценами – 0,39% в большую сторону у фьючерсов.

Таким образом, я пока не вижу существенного влияния крупных игроков на рынок криптовалют. Остаются, правда, ещё две возможности влияния:

1. Информационное поле, которое может создаваться на деньги крупных фондов.

2. Если какие-то фонды тайно играют на криптобиржах – но тогда они ничем (разве что только размером капитала) не отличаются от других участников рынка.

Но эти две возможности больше конспирологические. Прямых доказательств этому я пока не нашёл. Если вы знаете о них и/или нашли какую-нибудь неточность/ошибку – напишите мне, я с удовольствием дополню свой обзор.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий