Токен FTX (FTT): Что это такое и почему вас это должно волновать

Отказ от ответственности: Вывод средств на криптобирже FTX в настоящее время приостановлен. Это оперативная статья, которая будет постоянно обновляться для отражения новой информации.

Введение

FTT – это токен, используемый на FTX, глобальной централизованной бирже криптовалютных деривативов. FTT часто называют “основой” биржи FTX, он предоставляет своим владельцам множество преимуществ.

Термины “FTX” и “FTT” иногда используются как взаимозаменяемые. Владея токенами FTT, вы получаете более низкие торговые сборы и доступ к множеству преимуществ на бирже FTX. Вы также можете использовать свои токены в качестве залога для торговли деривативами.

Ранее криптовалютное пространство обратило внимание на FTX, потому что ее стоимость взлетела за короткий промежуток времени. С менее чем 4 долларов в декабре 2020 года FTT взлетел до максимума в 85 долларов в сентябре 2021 года, а затем упал до 2 долларов в ноябре 2022 года. По состоянию на 9 ноября 2022 года токен FTT в настоящее время торгуется на уровне около $6 и отличается высокой волатильностью. Аналогичным образом, рыночная стоимость FTX за тот же период выросла с 400 миллионов долларов до 9 миллиардов долларов, но затем откатилась до 312 миллионов долларов.

Рост FTX не является случайностью. Аналитики полагают, что рост публичной известности, прочные партнерские отношения и запуск новых протоколов на бирже FTX обеспечили успех токена FTT, и ожидают, что тенденция роста цены FTT сохранится, если биржа продолжит расти со временем.

Однако в ноябре 2022 года из-за утечки CoinDesk балансового отчета Alameda Research опасения по поводу платежеспособности FTX усилились. 8 ноября FTX столкнулась с банковским кризисом. FTX приостановила вывод средств и обратилась к Binance за помощью, чтобы покрыть дефицит ликвидности. Однако 10 ноября стало известно, что Binance отказалась от сделки по приобретению FTX.com.

Предлагаем вашему вниманию обзор FTX и ее токена FTT.

Что такое биржа FTX?

FTX – это централизованная криптовалютная биржа со штаб-квартирой на Багамах. Она была основана компаниями Alameda Research и Sam Bankman-Fried. В начале 2022 года на платформе было зарегистрировано более миллиона пользователей, ежедневный объем торгов составлял миллиарды долларов, а пользователи могли торговать инновационными производными продуктами, многие из которых, как ожидалось, создадут прецеденты для будущего криптовалютной торговли. Однако, как отмечалось выше, FTX приостановила вывод средств пользователей 8 ноября 2022 года из-за кризиса ликвидности, и ситуация до сих пор обновляется.

С тех пор как генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид запустил платформу в 2019 году, FTX получила финансирование от ведущих торговых фирм. На ней представлено множество торгуемых инструментов. Вот некоторые примеры:

  • Фьючерсы: FTX поддерживает фьючерсные контракты на более чем 80 криптовалют, включая многие менее известные. На данный момент ни одна другая криптовалютная платформа не приблизилась к этой цифре.
  • Бессрочные фьючерсы: FTX предлагает трейдерам возможность инвестировать в бессрочные фьючерсы, которые не имеют срока действия.
  • Опционы: На бирже FTX вы можете выбрать желаемый опцион и получить предложение о торговле им всего за 10 секунд. Вы не обязаны принимать предложение, если не хотите торговать.
  • Рынок прогнозов: Рынок FTX позволяет трейдерам делать ставки на реальные события, такие как выборы президента США.
  • Токенизированные активы: FTX предлагает производные продукты, отслеживающие цены на популярные акции, включая фьючерсные контракты на иностранные валюты.

Выдающиеся характеристики

FTX популярна среди инвесторов еще и потому, что пытается решить проблемы, которые не были решены другими криптобиржами. Например, это первая криптобиржа, которая упростила торговлю деривативами.

До FTX ликвидность была основной проблемой для большинства криптовалютных бирж, потому что трейдерам было сложно входить и выходить по желаемой цене. Однако FTX гарантирует, что трейдеры всегда смогут наслаждаться высоким уровнем ликвидности. По данным CoinMarketCap, FTX является четвертой по ликвидности биржей в мире после Binance, Coinbase и Kraken.

FTX также снизила вероятность возврата средств, о котором часто сообщают биржи. Возврат средств происходит, когда деньги забираются у инвесторов для оплаты банкротства инвестора. Поскольку вы не можете вернуть активы извне системы, биржа должна объединить деньги своих инвесторов. С FTX такое случается редко, поскольку она использует сложный алгоритм, который ликвидирует позиции постепенно, не снижая стоимость чистых активов ниже нуля.

Что такое FTT?

FTT – один из многих инновационных продуктов, представленных на бирже FTX, и, возможно, самый важный. Как и другие популярные инструменты, такие как биткоин, FTT обладает ценностью, может торговаться и используется для осуществления финансовых операций.

Иногда эксперты также называют FTT “одним из токенов ERC20”. Токены ERC20 – это цифровые монеты, которые не работают на собственном блокчейне: они выпускаются в сети Ethereum. Сокращение от “Ethereum Request for Comments, number 20”, классификация определяет технические стандарты для токенов, которые должны храниться в совместимом кошельке. К счастью, ERC20 настолько популярна, что у вас вряд ли возникнут трудности с использованием FTT.

Чтобы поддержать ценность FTT, биржа FTX регулярно выкупает и сжигает свои токены. Для этого она покупает токены FTX на 33% торговых сборов, генерируемых на ее платформе, включая 10% фонда резервного копирования и 5% различных сборов.

Преимущества токенов FTT

Одним из основных преимуществ использования FTT является получение скидки на торговые комиссии. Вы не только платите меньшую комиссию за криптофьючерсы, но и получаете более узкие спреды. Для активных трейдеров на бирже FTX разница может достигать 60%. Кроме того, трейдеры могут использовать FTT в качестве залога для будущих позиций.

Использование FTT также может защитить трейдеров от возврата средств, поскольку обеспечивает страховую защиту. Во время волатильных рынков страховка обеспечивает чистый выигрыш, который дает трейдерам возможность продолжать торговлю, не вызывая маржинальных требований. Страхование очень полезно при использовании токенов с кредитным плечом, которые могут быть созданы (с помощью FTT) для занятия позиций, где прибыль и убытки умножаются.

FTT также позволяет делать ставку – процесс, который позволяет владельцам биржевых токенов FTT подтвердить сделку. Стакинг FTT дает массу преимуществ. Например, трейдеры могут получать дополнительные скидки, а также вращать колесо нелетучих призов, чтобы выиграть бесплатный NFT. Кроме того, они имеют право на бесплатное снятие ERC20, что может быть полезно в периоды перегруженности ETH. Другие преимущества включают повышенное вознаграждение за airdrop, бонусные голоса и билеты IEO.

С точки зрения накопления стоимости, одна треть торговой выручки FTX используется для покупки и сжигания запасов FTT, поэтому по мере роста торговой выручки создается внутренняя стоимость и увеличивается рыночная капитализация токена FTT.

Как работает платформа FTX?

Как и на любой другой крупной криптобирже, на платформе FTX люди могут торговать криптовалютами и другими финансовыми инструментами. Она предоставляет удобный интерфейс, достаточно надежный для институциональных трейдеров, но при этом достаточно интуитивно понятный для новичков. Помимо доступа к FTX через веб-сайт, вы также можете загрузить приложение FTX App на такие устройства, как мобильные телефоны.

Чтобы соответствовать требованиям международных регуляторов, биржа FTX предлагает две отдельные платформы: Одна для международных пользователей, а другая – для резидентов США. Основная платформа доступна для пользователей за пределами США, а недавно созданная платформа, базирующаяся в США, предлагает услуги для резидентов США с ограниченным выбором монет и доступных функций. Недавно компания заключила партнерство с LedgerX LLC, чтобы улучшить свои предложения в США.

Основной интерфейс FTX позволяет пользователям выбирать различные инструменты для торговли. Он позволяет пользователям торговать акциями, форексом и традиционными рынками. При необходимости вы можете использовать FTX Pay для получения платежей в фиате или криптовалюте.

Регистрация на FTX очень удобна. Вы просто заполняете базовый профиль и подтверждаете свою личность. После завершения верификации вы можете внести фиатные средства, используя такие методы, как банковский перевод ACH, кредитная карта, цифровой кошелек или банковский перевод. После внесения денег удобный интерфейс FTX позволяет легко обменять одну монету или фиатную валюту на другую.

Ключевые особенности платформы FTX

Согласно официальному сайту FTX, платформа “создана трейдерами для трейдеров”. Похоже, что эта идея прижилась, поскольку FTX быстро стала одной из лучших криптовалютных платформ в мире.

Чтобы привлечь новых пользователей, биржа упростила процесс регистрации. Любой желающий может зарегистрировать аккаунт, используя свой личный адрес электронной почты. Участники получают дополнительные привилегии за прохождение проверки KYC первого уровня, после чего платформа предоставляет мгновенный доступ практически ко всем имеющимся функциям.

Ниже перечислены лишь некоторые популярные торговые атрибуты, которые, вероятно, привлекут трейдеров деривативов:

  1. Платформа поддерживает токены с кредитным плечом. Вы можете легко применить кредитное плечо до 101 раза от первоначальной стоимости. Другими словами, изменение цены на 1% может привести к увеличению прибыли на 100%.
  2. FTX предлагает более 130 криптовалют.
  3. Рынок прогнозов платформы позволяет трейдерам спекулировать на событиях в реальном времени.
  4. FTX предлагает бессрочные фьючерсы, которые не имеют определенного срока истечения. Вместо этого трейдеры могут держать актив неограниченное время без необходимости переворачивать контракт.

Помимо торговых возможностей, вот обзор других заметных преимуществ:

Низкая торговая комиссия: Торговый сбор начинается всего с 0,10%. Трейдеры могут снизить цену еще больше, используя токены FTX.

Зарабатывайте проценты: Стейкинг с помощью FTX позволяет владельцам счетов получать до 8% процентов. Вы можете снять ставку с криптомонет за плату или бесплатно с 14-дневным периодом ожидания.

Расширенные типы ордеров: Биржа FTX предлагает множество типов расширенных ордеров для защиты вашего счета. К ним относятся лимитные ордера стоп-лосс, трейлинг-стоп и тейк-профит.

Финансирование благотворительности: Когда вы торгуете на FTX, 1% от комиссии перечисляется на благотворительные цели.

Плюсы и минусы биржи FTX

С момента своего создания в 2019 году FTX стала силой, с которой необходимо считаться. По данным Forbes, один из ее основателей, Сэм Банкман-Фрид, является самым богатым человеком в криптовалюте.

Плюсы

Уникальные инструменты деривативов: FTX – это в первую очередь платформа криптовалютных деривативов. Она отличается от конкурентов тем, что предлагает широкий спектр деривативов и торговых условий, некоторые из которых не встречаются больше нигде.

Удобный интерфейс: В отличие от других крупных криптовалютных платформ, на FTX нет кривой обучения. Благодаря простым и понятным функциям новые трейдеры будут чувствовать себя как дома.

Глобальный охват: Имея всего лишь подключение к Интернету, любой может легко зарегистрировать счет на FTX и начать торговлю в течение нескольких минут.

Широкий выбор криптовалют: Хотя FTX не начинал с большого количества криптовалют, как это делали Polkadot, Stellar и Cardano, со временем они расширили список спотов и теперь поддерживают широкий спектр криптовалют.

Минусы

Приостановленное снятие средств: На данный момент биржа FTX является потенциально неплатежеспособной после банковского обхода 8 ноября. Вывод средств приостановлен, и пользователи не могут вывести свои средства.

Высокие комиссии за вывод средств: Несмотря на низкие торговые комиссии, если только пользователь не сделал ставку на FTT, вывод средств на сумму менее $10 000 потребует от вас дополнительных $75 в качестве комиссии за вывод средств в периоды перегруженности. Это дорогостоящее мероприятие по сравнению с другими криптовалютными торговыми платформами аналогичного размера.

Ограниченные услуги: Из-за местного законодательства жители США не могут торговать на FTX.com. Чтобы компенсировать эту потерю, FTX предлагает ограниченный ассортимент деривативов на своей платформе FTX US. Компания уже сотрудничает с LedgerX, чтобы предоставить больше возможностей американским трейдерам.

Что случилось с биржей FTX?

2 ноября 2022 года CoinDesk опубликовал документ, в котором утверждалось, что это баланс Alameda Research, хедж-фонда, занимающегося торговлей криптовалютами. В нем были обнаружены активы на сумму 14,6 млрд долларов, часть которых была смешана с FTX, хотя эти две организации якобы являются отдельными. В частности, $5,8 млрд из $14,6 млрд, по слухам, находятся в собственном токене FTX – FTT.

FTT также был продан компании Alameda Research по очень низкой цене на раннем этапе. Когда FTX искусственно завышает стоимость FTT, Alameda может использовать FTT в качестве залога на FTX для заимствования других активов из депозитов клиентов FTX.

Однако Alameda держала большую часть оборотного предложения FTT, и токен FTT имел низкую оборотную ликвидность. Поэтому Alameda не смогла бы продать все свои FTT, так как не было бы достаточной ликвидности или покупателей. Обычно это не было проблемой, так как Alameda контролировала большую часть предложения. Однако Чангпенг Чжао (“CZ”), генеральный директор Binance, объявил, что он продает все FTT-активы Binance на сумму более 500 миллионов долларов.

Генеральный директор Alameda предложил купить все FTT Binance по цене $22, что усилило подозрения в том, что стоимость FTT в значительной степени использовалась в качестве залога для займов других активов – и что дальнейшее падение цен может привести к ликвидации их займов.

Паника началась, когда CZ отклонил предложение, в результате чего цена FTT в конечном итоге пробилась ниже уровня $22, что ускорило бегство банков из FTX. В конечном итоге это привело к тому, что оставшиеся пользователи не смогли вывести свои активы с FTX, поскольку они были одолжены Alameda – которая теперь неплатежеспособна, поскольку Alameda также брала займы у других кредиторов.

Биржа FTX теперь должна миллиарды, и хотя 9 ноября сообщалось, что Binance планировала приобрести FTX, последние новости от 10 ноября показали, что CZ из Binance в конечном итоге решил отказаться от потенциального выкупа. Средства пользователей FTX, скорее всего, будут потеряны, но детали еще уточняются.

Токеномика FTT

все данные были зафиксированы на момент написания статьи

токеномика FTX

Цена: По состоянию на ноябрь 2022 года ценовой диапазон FTT составляет от $2 до $6. Ранее он достиг исторического максимума в $85, после чего снизился более чем на 90% до текущей цены. Внезапный обвал с $22 до $6 был вызван новостями о неплатежеспособности FTX и ее неспособности вернуть средства клиентов.

Рыночная капитализация: По данным независимых источников, рыночная капитализация токена FTT снизилась с максимума в $9 млрд до $312 млн.

Круглосуточный объем торгов: Дневной объем торгов токеном FTX составляет $3,4 млрд. Этот объем резко возрос из-за неожиданных новостей, что привело к крайней волатильности FTT.

Тираж монет: Общее количество монет FTT оценивается примерно в 329 миллионов. На момент написания данной статьи в обращении находится 133 миллиона токенов FTT.

Является ли FTX (криптовалюта FTT) хорошей инвестицией?

Учитывая недавнее банкротство биржи FTX и сумму задолженности, инвестирование в FTT является высоко спекулятивным и, следовательно, рискованным.

В связи с текущей волатильностью эксперты прогнозируют, что в будущем FTT, скорее всего, достигнет новых минимумов. Например, аналитики и алгоритм WalletInvestor предсказывают, что FTT может упасть ниже отметки в 3 доллара в течение нескольких лет. Если проблемы вокруг FTX не будут решены быстро, FTT может продолжать снижаться в долгосрочной перспективе. Можно даже ожидать, что к 2025 году цена FTT опустится ниже 2 долларов.

Краткосрочные прогнозы для FTT также не являются позитивными, поскольку большинство экспертов предсказывают, что FTT предложит низкую рентабельность инвестиций в ближайший год из-за репутационного ущерба, нанесенного банковским банкротством.

Итог

Несмотря на инновационную линейку FTX и преимущество “первопроходца” в качестве новаторской торговой платформы с кредитным плечом, в конечном итоге они стали неплатежеспособными из-за кредитного плеча, прежде чем у них появился шанс стать крупнейшей биржей. Если криптовалютные биржи хотят продолжать расти и обслуживать криптосообщество, помимо того, что они должны заново изобретать свои предложения в соответствии с местным/глобальным законодательством и быть инновационными, они должны стать более прозрачными и, по мнению CZ, должны выпускать доказательства резервов в виде дерева Меркла, чтобы вернуть доверие пользователей.

Более того, криптовалютные трейдеры и инвесторы не должны слепо доверять централизованным биржам. Потребуется время, чтобы многие пользователи криптовалют приняли подход “доверяй, но проверяй” при работе с централизованными организациями. По иронии судьбы, падение FTX из-за централизации и непрозрачной деятельности еще раз подчеркивает необходимость настоящих децентрализованных финансов (DeFi), которые предлагают безразрешительные, прозрачные и самодостаточные решения для криптовалют.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий