Забудьте о Bitcoin ETF … когда уже есть Bitcoin ETN

В то время как всё криптопространство размышляет над необходимостью Bitcoin ETF, Швеция уже представила публично торгуемые биржевые Биткоин-ноты (ETN) (Bitcoin ETN).

Теперь Выпущенная шведской компанией, известной как XBT, Exchange-Traded-Note (ETN), получившая название «Bitcoin tracker one», позволяет инвесторам торговать Биткоином и отслеживать его производительность.

Вчера для «Биткоин-трекер-1» стала доступна доля F (в основном подпись тикера для иностранных ценных бумаг) с тикером CXBTF, позволяющая американским инвесторам торговать и отслеживать Биткоины между парами USD / BTC. Биткоин ETN торгуется на Стокгольмской фондовой бирже (Nasdaq Stockholm).

Выступая перед Bloomberg, эмитент Bitcoin ETN, генеральный директор CoinShares Райан Радлофф, объяснил, почему это новое воздействие важно:

«Каждый, кто вкладывает деньги в доллары, теперь может получить доступ к этим продуктам, тогда как раньше они были доступны только в евро или шведской кроне. Учитывая нынешний климат на регулятивном фронте в США, это большая победа для Биткоина».

Радлофф говорил о подобном продукте уже на американских биржах, известной как Grayscale Bitcoin Investment Fund (GBTC), но видит, что его ETN является лучшим всесторонним инвестированием:

«Я рассматриваю это как конкурентоспособный продукт. Наши продукты исторически не торгуются с премией и являются ликвидными».

В отличие от биржевых фондов (ETF), которые представляют собой долю в базовом активе, ETN является «долговой ценной бумагой», действующей скорее как облигации, поскольку они необеспечены (т.е. не подкреплены базовым активом, а «полной верой и кредитом» эмитент); они эффективно работают в качестве производных, выпущенных банками для отслеживания эффективности актива.

Хотя этот ETN не является чем-то особенно новым (он начал торговаться еще в 2015 году), тот факт, что он стал F-акцией и, следовательно, котируется в долларах США, делает разницу, открывая интерес к рынку.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий