Банк России объявляет о испытаниях цифрового рубля (CBDC)

Банк России объявил пилотную программу цифрового рубля (CBDC), в которой задействован десяток банков.

В понедельник Центральный банк Российской Федерации (Банк России) официально объявил о запуске пилотной программы цифровой валюты своего центрального банка (CBDC) – цифрового рубля. В испытаниях участвуют дюжина различных банков, которые вызвались участвовать и подали надлежащие документы в национальный банк. Чтобы иметь право на участие, банки должны были доказать, что они технически и технологически готовы подготовить системы к тестированию.

Некоторые из банков, включенных в пилотную программу, – это ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк и крупнейший в стране Сбербанк.

В объявлении также говорилось, что разработка прототипа цифровой рублевой платформы будет завершена до конца года, а тестирование начнется в начале 2022 года. Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что «цифровой рубль» проект направлен на создание новой платежной инфраструктуры для повышения доступности платежей и переводов и снижения их стоимости для населения и бизнеса ».

Скоробогатова подчеркнула важность плавной миграции между традиционной и цифровой валютой. Часть первого этапа тестирования будет заключаться в мониторинге эмиссии цифрового рубля среди других различных операций. Если все пойдет хорошо, в дальнейшем к пилотному проекту будут добавлены дополнительные банки.

Россия присоединилась к другим национальным банкам в тестировании CBDC

Сейчас Россия присоединяется к небольшому, но растущему числу стран, которые тестируют цифровые валюты или планируют протестировать их в ближайшем будущем. И Банк Франции, и Швейцарский национальный банк недавно также объявили, что будут опробовать CBDC на рынке оптового кредитования. В рамках исследования были подтверждены три банка: швейцарский банк USB, Credit Suisse и французский банк Natixis. Что касается криптографии, тестированию будут помогать SIX Digital Exchange, R3 и Innovation Hub.

В мае Банк Кореи объявил о своих планах протестировать функциональность собственной цифровой валюты центрального банка. Цель этапа тестирования для Южной Кореи – «убедиться, что CBDC может обслуживать расчеты и переводы при покупке товаров и услуг». Тестирование планируется начать в августе 2021 года и продлится до июня следующего года.

Другие страны, такие как Китай и Швеция, тестируют CBDC, а Багамы и Камбоджа уже начали использовать цифровые валюты на национальном уровне.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий