Bitcoin Core 0.21.0: релиз состоялся. Обзор новых функций

Версия 0.21.0 Bitcoin Core, изначально запланированная на 1 декабря 2020 года, теперь доступна для загрузки и включает несколько заметных изменений в основной программной реализации Биткойна.

В частности, Биткойн теперь поддерживает последний формат адреса Tor, код Taproot теперь доступен для тестирования, а Bitcoin Core наконец-то получил ручную настройку комиссии. С ростом цен на биткойны эти новые функции не попадают в заголовки каждый день, но улучшения, которые они вносят в конфиденциальность сети Биткойн, инструменты и сложную логику транзакций, создают более прочную основу, поскольку криптовалюта встречает новую волну интереса инвесторов.

Taproot на шаг ближе

Правила консенсуса для долгожданного обновления Taproot, которое позволит создавать более сложные смарт-контракты с использованием подписей Шнорра, были немного изменены с момента их объединения с Bitcoin Core в октябре. Taproot также теперь полностью работает на печатке Биткойна, сети песочницы, где разработчики могут тестировать новое программное обеспечение и обновления, прежде чем отправлять их в основную сеть Биткойна.

Теперь, когда код готов к тестированию, разработчики могут протестировать функцию до начала активации в конце этого года.

Изменение комиссий

Еще одно изменение, созданное примерно за 3,5 года, Bitcoin Core теперь позволяет своим пользователям устанавливать ручные сборы, которые выражаются в сатоши (наименьшая единица биткойнов), а не в биткойнах (BTC, + 4,47%). Раньше Bitcoin Core полагался на систему оценки комиссий за транзакции, и эти комиссии устанавливались путем указания количества биткойнов (скажем, 0,00001 BTC) вместо сатоши (1000 сат).

Конфиденциальность

Кроме того, новая версия Bitcoin Core поддерживает адрес V3 браузера конфиденциальности Tor. До этого обновления адреса Tor V3 не могли вписываться в данные сообщений, которыми биткойн-узлы совместно используют для связи друг с другом. У Core теперь есть новый метод передачи этих адресов, чтобы узлы могли устанавливать через них одноранговые соединения, что является необходимым дополнением, поскольку адрес Tor V2 перестанет работать к следующему году.

В выпуске также представлена новая система фильтрации блоков для «легких клиентов» (кошельки, которые не хранят полную историю реестра транзакций Биткойна, но запрашивают данные по мере необходимости из полного узла). Вместо использования так называемых «фильтров цветения» для запроса любых блоков, которые нужны этим кошелькам для совершения транзакций, теперь это стало возможным благодаря процессу, называемому «компактная фильтрация блоков на стороне клиента».

Этот новый метод более безопасен для легких клиентов, потому что узлы заранее создают фильтры блоков для кошельков, а кошелек будет запрашивать данные блока в каждом конкретном случае для получения конкретных данных транзакции, которые им нужны. У старого процесса кошельки запрашивали данные определенного блока от своих одноранговых узлов.

Биткойн получил новую песочницу

Биткойн также получает новую тестовую сеть. Signet, как его называют, теперь работает и занимает свое место рядом с другими блокчейнами Биткойна, предназначенными только для тестирования, regtest и testnet.

Новая сеть управляется централизованно и поэтому более надежна, чем другие полигоны Биткойн; в настоящее время доступна одна публичная среда, хотя разработчики также могут создавать свои собственные.

Другие заметные изменения в Bitcoin Core

Bitcoin Core теперь также поддерживает дескрипторные кошельки. Эти кошельки используют сценарии вместо ключей для выполнения функций, так что это, помимо прочего, упростит для кошельков Bitcoin Core участие в таких вещах, как транзакции с несколькими подписями; это также проложит путь для интеграции аппаратного кошелька.

Помимо множества других незначительных изменений, Bitcoin Core теперь поддерживает базу данных SQLite, а также функцию, которая уменьшает количество попыток ретрансляции, предпринимаемых узлом, когда он не может передать транзакцию своим партнерам. Он также поставляется с новой информационной панелью для удобного просмотра сетевой информации и данных одноранговых узлов.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий