Bitcoin Private: исследователи подозревают блокчейн в мошеннической инфляции

Команда разработчиков Bitcoin Private испытывает трудности после того, как исследователи для Coinmetrics.io выявили серьезную аномалию в кривой предложения гибридной криптовалюты ZClassic/биткоин. В деталях исследователи недавно рассказали, как они обнаружили, что примеИрно 2 миллиона токенов попали в кошельки разработчиков, когда блокчейн валюты еще устанавливался.

Они обнаружили это, когда обновили частный полный узел Bitcoin Private и запустили на нем простой запрос, один из кода биткоина:

«Чтобы проверить числа, мы запустили узел BTCP (версия 1.0.12-1) и проверили по методу RPC gettxoutsetinfo. На момент написания статьи полный узел сообщил о предложении 20,841 миллионов BTCP. Это противоречило как CMC, так и ожидаемым цифрам от первоначального предложения во время форка в сочетании с последующими вознаграждениями за блок»

Исследователи проанализировали несколько альтернативных возможностей. Во-первых, код, который они использовали для получения цифр, может быть сломан, но, очевидно, поскольку он не был изменен после форка биткоина, биткоин будет иметь аналогичные ложные результаты. Также, zkSNARKs тоже может быть сломан.

Исследователи убедились, что они получают свои данные из самой длинной (правильной) цепи и что их формула была правильной, то есть вознаграждение за майнинг не было изменено в какой-то момент.

Ни одна из этих возможностей не сработала, оставив только один вывод: Bitcoin Private скрытно предварительно добыл токены до установки своего блокчейна, что было сложным процессом слияния неизрасходованных выходов (токенов) на биткоин-блокчейне в кодовую базу Zcash, которую они в основном строили поверх. Coinmetrics объяснили это так:

«В то время как криптовалюта BTCP была «объединенным форком», сочетавшим ZClassic и биткоин, основой форка BTCP служил реестр ZClassic, а не биткоина. В согласованном блоке мгновенных копий состояние биткоина (реестр неизрасходованных выходов) было импортировано в родительскую цепочку ZClassic путем майнинга тысяч блоков с транзакциями, создающими неизрасходованные выходы биткоина, эффективно разделив его на BTCP в блоке 272 992. В конце этого импорта было добыто еще 62 500 токенов BTCP в соответствии с «программой добровольных взносов майнеров». После завершения импорта началась история Bitcoin Private»

Coinmetrics также добавляют, что они обнаружили, что 300 000 единиц были отправлены на биржи:

«Триста тысяч единиц были перемещены из защищенного пула на биржи»

Цена Bitcoin Private достигла максимума в $86 в марте. За последние 24 часа, однако, криптовалюта потеряла 23% от своей цены, снизившись до $1,87.

Откуда взялась цифра в 2 миллиона BTCP

Крайне важно разобраться в том, что здесь происходит, особенно если вы являетесь инвестором в BTCP или рассматривали криптовалюту как возможность сохранить средства в будущем.

Coinmetrics пытались доказать, что во время процесса «импорта» биткоина в Zclassic, форк Zcash, который является сущностью BTCP, примерно 102 ранних биткоин-блоков содержали ложные выходы, которые оказались в руках разработчиков BTCP. Блоки, которые должны были быть импортированы, должны были содержать 10 000 транзакций каждый, чтобы быстрее ввести токены в цепочку. Тем не менее, 102 блока содержали 10 400 транзакций, и каждая дополнительная из 400 транзакций стоила 50 BTCP.

Таким образом, в период импорта у нас есть 102 очень больших блока, каждый содержит 400 дополнительных неожиданных выхода помимо ожидаемых 10 000. Каждый из этих дополнительных выходов содержал 50 BTC. Получается, что 102*400*50= 2 040 000 BTCP.

Похоже, команда BTCP нашла причину отрицать это, используя защищенные адреса Zcash для переводов. До импорта биткоина в Bitcoin Private в защищенных адресах находилось 17 000 ZCL. Однако исследователи обнаружили в общей сложности 1,8 миллиона BTCP в защищенных адресах.

Bitcoin Private еще официально не прокомментировали ситуацию, но они обещают, что дадут свой ответ:

«Мы в курсе недавних заявлений и изучаем их. Мы дадим свой ответ сообществу, как только у нас будут все детали»

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий