Чарли Ли – предводитель Litecoin

Предводитель Litecoin Чарли Ли (Charlie Lee) – публичная и открытая персона, но при более детальном изучении его биографии понимаешь – не все так просто.

Чарли Ли родился в Западной Африке в Кот-д’Ивуаре, куда его родители переехали в 60-ых. У него есть брат Бобби Ли, который руководит китайской компанией BTCC (сначала была криптобиржей, а теперь занялась майнингом).

В 13 лет Чарли с родителями переехал в США в Нью-Джерси, где закончил Lawrenceville High School в 1995 году. Затем он поступил в Массачусетский технологический институт, где в 2000 году получил степень магистра информатики.

После института Чарли работал программистом в различных компаниях, среди которых Microsoft, Guidewire и Google, а в 2011 году он узнал о криптовалютах.

От биткоина к лайткоину

Свое знакомство с биткоином Чарли Ли начал со статьи в печатном издании, где рассказывали о торговле криптой в даркнете. Когда работал в Google, он связался с разработчиком биткоина Майком Хирном и купил у него свои первые BTC по цене 30$.

Несмотря на работу программистом, Чарли увлекался экономикой и пробовал свои силы в торговле золотом. Поняв, что криптовалюты – это симбиоз программирования и финансов, он сначала приобрел оборудование для майнинга биткоина, а затем приступил к разработке собственного альткоина.

В сентябре 2011 года была запущена криптовалюта Fairbix, в создании которой участвовал Чарли Ли. Проект провалился из-за премайна 7 млн монет и критической ошибки в коде.

Но спустя всего месяц, в октябре 2011 года, Чарли Ли представляет миру Litecoin. Он позиционирует его, как удобное средство для совершения мелких платежей, и заявляет, что лайткоин никогда не будет бороться за первенство с биткоином.

В 2013 году Чарли Ли уходит из Google и устраивается на работу в криптобиржу Coinbase инженером-программистом, где его быстро повышают до технического директора. А в июне 2017 года он уйдет с этой должности, заявив, что хочет тратить 100% времени на лайткоин.

Чарли Ли – это Сатоши Накамото?

Летом 2017 года пользователи Jaw709 и MonocoleDundee заявили, что Чарли Ли – это тот самый таинственный создатель Bitcoin Сатоши Накамото.

В защиту этой версии приводится ряд доказательств, основные из них:

  • После запуска сети лайткоина Чарли Ли сменил псевдоним в Twitter на @SatoshiLite.
  • Для Сатоши биткоин был просто хобби и не самым удачным проектом. Поэтому, когда он передумал и решил посвятить себя криптовалютам, создал улучшенную версию – лайткоин.
  • На разработку Litecoin Чарли Ли потратил 2-3 месяца, и за это время он успел разобраться в коде биткоин и модернизировать его. На то время никто даже не думал о проблеме масштабируемости, а в лайткоине этот момент исправили заранее. Совершить подобное за столь короткий срок с нуля – невозможно.
  • Лайткоин стабильно развивается без громких скандалов и ошибок, следовательно, у его предводителя есть опыт, о котором он не распространяется.
  • В Coinbase Чарли Ли быстро занимает ведущую техническую должность. Разоблачители предполагают, что Чарли сообщил руководству биржи, что он и есть Сатоши, за счет чего продвинулся по карьерной лестнице.
  • Чарли Ли активно защищает биткоин и постоянно заявляет, что лайткоин не является его конкурентом. Возможно, так он тайно заботиться о своем первом детище.

Эти доказательства выглядели крайне убедительно и сразу после их публикации Чарли твитнул: “Меня вычислили”. Этот пост был шуткой, но многие восприняли его всерьез. Поэтому через пару дней Чарли Ли написал, что он точно не Сатоши Накамото. Но даже после второго заявления остались те, кто ему не поверил.

Так ли прост Чарли Ли?

Далеко не все видят в Чарли Ли бескорыстного криптогероя, и на то есть причины.

После запуска лайткоина новая криптовалюта не пользовалась особой популярностью. Цена LTC поднялась до 4$ и пошла вверх только после листинга на Coinbase. Рост стоимости – это нормальное явление для криптовалют после добавления на крупную криптобиржу. Но как раз в это время Чарли Ли занимал должность технического директора Coinbase и мог активно способствовать листингу.

Его обвиняют в том, что он не просто помог лайткоину попасть на Coinbase, но и хорошо на этом заработал. Во-первых, LTC начал активно расти за месяц до выхода на биржу. Во-вторых, Чарли Ли уволился по собственному желанию спустя месяц после листинга, хотя до этого проработал в компании более 3 лет. В-третьих, он активно анонсировал это событие, но постоянно отказывался говорить о сроках. Хотя технический директор обязан быть в курсе таких подробностей.

В дальнейшем Чарли Ли обвинили в манипулировании курсом LTC через соцсети. Постит он постоянно, и только в твиттер имеет свыше 700 тыс. читателей, манипулируй не хочу. В ответ на это Чарли сообщил, что продал и раздал все свои лайткоины, чтобы иметь возможность высказывать свои мысли и это не приводило к конфликту интересов в дальнейшем.

Благородный поступок, но Чарли не обещал, что не купит или не намайнит себе новых лайткоинов. К тому же он часто хвалит Bitcoin, Monero и Decred. Недавно вышел твит, в котором предводитель Litecoin похвалил криптовалюту Nano и курс тут же пошел вверх. Возникает логичный вопрос, что Чарли Ли купил взамен лайткоинов?

Так кто же такой Чарли Ли на самом деле? По всей видимости он тот, кто хочет и знает, как сделать Litecoin востребованной криптовалютой для повседневных платежей. На 2018 год он поставил цель обогнать Bitcoin Cash по принятию и капитализации.

Чарли Ли VS Роджер Вер! Делайте ставки, господа!

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий