Депозитные контракты Ethereum 2.0 запускаются

Разработчики Ethereum постепенно приближаются к запуску Ethereum 2.0, заключая депозитные контракты. Первый этап запуска, то есть Beacon Chain, будет запущен 1 декабря.

В среду, 4 ноября, главный разработчик Ethereum Афри Шоедон объявил о запуске депозитных контрактов Ethereum 2.0. Это первая физическая реализация Ethereum 2.0.

Депозитные контракты служат мостом между существующей основной сетью Ethereum с подтверждением работы (PoW) и грядущей цепочкой блоков Ethereum 2.0 Proof-of-Stake (PoS). Время генезиса, то есть первый блок Ethereum 2.0, запланировано на 1 декабря следующего месяца.

После вступления в силу депозитных контрактов участники Ethereum могут внести 32 ETH, минимальный порог для ставок на Ethereum 2.0. Кроме того, для запуска Beacon Chain валидаторам необходимо будет внести в контракт в общей сложности 524 288 ETH. Это запустит Beacon Chain в действие, также названное событием «генезиса» для Ethereum 2.0.

После события генезиса стейкеры начнут зарабатывать инфляционные вознаграждения за предоставление своих ETH в качестве обеспечения. Вознаграждения за стекинг Ethereum 2.0 являются прибыльными, предлагая 8-15% годовой процентной прибыли. В электронном письме исследователь Ethereum 2.0 Дэнни Райан написал:

«Мы все взволнованы. Это шло давно, и бесчисленные исследователи, инженеры и члены сообщества вложили в этот проект кровь, пот и слезы. Приятно наконец приступить к долгожданному консенсусу Ethereum в отношении доказательства доли владения ».

Хотя разработчики Ethereum выглядят подготовленными к запуску Beacon Chain, запуск тестовой сети Medalla не принес особого успеха. Было явное отсутствие участия из-за отсутствия ощутимых стимулов на этапе тестирования. Кроме того, некоторые пользователи также сообщали о проблемах с программным обеспечением. Однако команда разработчиков ETH 2.0 считает, что большинство программных клиентов «готовы к запуску в основной сети».

Ожидаемые дальнейшие разработки с Ethereum 2.0

Вступление в действие депозитного контракта является важным шагом в направлении запуска и использования Ethereim 2.0. Вся команда Ethereum работала над этим в течение последних нескольких лет, столкнувшись со многими проблемами во время своего путешествия.

Релиз Ethereum 2.0, скорее всего, будет происходить на разных этапах, в каждой из которых будут добавлены новые функции для существующей основной цепи и будущей цепочки блоков PoS. Кроме того, на каждом этапе эти функции реализуются с помощью хард-форков или путем изменения обратно несовместимого кода.

Компания ConsenSys, занимающаяся разработкой программного обеспечения для блокчейнов на базе Ethereum, также взвесила свое мнение о запуске депозитных контрактов. Разработчик ConsenSys Eth 2.0 Бен Эджингтон сказал:

«Развертывание депозитного контракта – это точка невозврата для Eth2. У нас сейчас нет другого выбора, кроме как довести дело до конца. После 2,5 лет работы над этим я невероятно взволнован тем, где мы находимся и что еще впереди ».

В настоящее время Ethereum остается лучшим выбором для новых приложений DeFi на рынке. Однако существующая сеть Ethereum сталкивается с ограничениями для размещения большого количества проектов DeFi. Eth 2.0 решит эту проблему, предлагая разработчикам и пользователям широкую масштабируемость.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий