Обзор лучших мультивалютных кошельков

Содержание
  1. Exodus
  2. Coinomi
  3. Infinito
  4. Jaxx

Что же касается видов кошельков, то есть, как вы знаете, мобильные, десктопные и онлайновые. Более того, даже фактически любая биржа – это по сути мультивалютный кошелек. Точнее, агрегатор моновалютных кошельков, но это выглядит не очень красиво. Поэтому рекомендации для выбирающих мы можем дать такие: если вы хотите работать с биткоинами и парой-тройкой форков, лучше будет завести кошельки под каждый из них.

Если же планируете работать с большим числом валют, то, конечно, удобнее мультивалютного кошелька что-то трудно себе представить.

Exodus

Этот кошелек присутствует во всех рейтингах, что неизменно говорит о его крайне высокой популярности. Это стационарный кошелек для компьютера с версиями для операционных систем Windows, MacOs и Linux: его мобильных версий не существует, что можно назвать неудобством – но плюсом с точки зрения безопасности. На начало июня 2018 года поддерживается 35 криптовалют: Bitcoin, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Dash, Decred, Digibyte, Ethereum, Ethereum Classic, Litecoin, Vertcoin, Zcash 0x, Aragon, Augur, Basic Attention Token (BAT), Bancor, Civic, District0x, EOS, Edgeless, FirstBlood, FunFair, Gnosis, Golem, iExec RLC, Matchpool, Metal, Numeraire, OmiseGo, SALT, SingularDTV, Storj, Status, WeTrust и Wings.

Количество криптовалют дает вам большое поле для деятельности, особенно если вы только решили попробовать свои силы на данном поле. У него есть очень полезная функция внутренней конвертации (обмена криптовалют внутри кошелька), правда, с небольшой комиссией самого ресурса – это и есть источник монетизации Exodus.

Что касается безопасности, то приватные ключи хранятся на вашем устройстве: только вы отвечаете за безопасность данных. Авторизация осуществляется с использованием пароля, который записываете и храните тоже вы. Есть также и резервное копирование (бэкап). Внутренняя конвертация валют происходит с помощью сторонней биржи ShapeShift (которую мы не раз увидим по ходу статьи в других кошельках). Главный минус сервиса – отсутствие фиатных валют для обмена (долларов, евро и так далее).

Coinomi

Когда речь заходит о мультивалютных кошельках, всегда на любых ресурсах упоминается Coinomi – как кошелек с самым большим количеством поддерживаемых валют: на начало июня число таковых составляет 129 (!) и оно растет постоянно. Так что, если вы прочитаете данную статью через месяц, возможно, оно уже перевалит за 140. Развитие проекта вполне естественно с учетом количества форков на рынке (напоминаем, что их больше 2000). Возможно, через год именно Coinomi станет пионером в количестве валют, поддерживаемых сервисом: добавление новых валют не прекращается.

Чем же хорош Coinomi, помимо трехзначного числа поддерживаемых типов монет? На следующем месте у него стоит, разумеется, безопасность: Coinomi декларирует, что ваши личные ключи никогда не покидают ваше устройство. Продвинутое шифрование и криптография гарантируют, что ваши средства останутся в безопасности под вашим полным контролем. Используется иерархический детерминированный кошелек (BIP44), который позволяет хранить все с помощью только одной суперфразы, с которой вам нужно создать бэкап один раз и навсегда.

Еще одна сильная сторона кошелька – конфиденциальность и анонимность. Нет никакой бюрократии, связанной с KYC для доступа к вашим средствам (это когда у вас требуют чуть ли не отпечатки пальцев, но как минимум – фотографию паспорта на фоне вашей улыбающейся физиономии), никакой ассоциации с конкретным IP-адресом, нет привязки идентификационных данных и отслеживания транзакций. Серверы анонимизируют ваши запросы, скрывая ваш IP-адрес от посторонних глаз.

Из прочего функционала нужно сказать про внутреннюю конвертацию валют с помощью партнеров ShapeShift и Changelly. Комиссии рассчитываются динамически, позволяя вам получать наилучшее соотношение цены и качества (по утверждению Coinomi, естественно). Кроме того, вы можете использовать собственные комиссии при обмене всех поддерживаемых монет с другими пользователями.

Наконец, исходный код является открытым: не текущий, но более ранние версии. И последний плюс, но не по значению – поддержка английского, китайского и, что немаловажно, русского языков, и сервис обещает в будущем добавить другие.

Infinito

Кошелек Infinito на начало июня 2018 года поддерживает 55 валют, и это количество неуклонно растет. Из особенностей сервиса нужно выделить поддержку ведущих смарт-контрактов, таких, как ETH ERC20, NEO NEP-5 и т.д.

Остальные функции более-менее стандартные: кошелек не хранит никакие пользовательские данные, а пароль и кодовая фраза хранятся только у конечных пользователей. Причем кодовая фраза всегда шифруется на телефоне пользователя с помощью расширенного алгоритма шифрования с использованием секретного пароля (вот так всё серьёзно).

Из других особенностей нужно упомянуть про поддержку Touch ID (что очень актуально для владельцев техники Apple, ибо крайне удобно: полный доступ по отпечатку пальца). Infinito предоставляет гибкую ценовую политику в вопросах комиссий за транзакции, а также возможность экспорта всей истории этих транзакций.

Из минусов нужно отметить отсутствие мультиподписи и двухфакторной аутентификации: для многих это может быть решающим фактором. Тем не менее, сторонними ресурсами признаются высокими уровни безопасности и анонимности в проекте – почему он, собственно, и попал в данный рейтинг (ну и плюс 55 валют). Недавно Infinito «задружил» с создателями приложения Blockpass, одной из целей которого является создание собственного токена PASS на платформе кошелька.

Ближе к концу года в планах команды – расширение партнерской сети и количества дополнительных функций, интеграция блокчейн-сервисов, включая сервис обмена валют, решения по идентификации пользователя на основе KYC и другие бизнес-сервисы, связанные с блокчейном. Дальше все уже более стандартно: улучшение интерфейса, оптимизация транзакционных издержек, возможность просмотри истории транзакции и экспорта ее в виде текстового файла, и, наконец, публикация исходного кода Infinito Wallet онлайн.

Jaxx

Напоследок мы оставили тоже достаточно любопытный кошелек Jaxx. Его главная фишка не та, что он поддерживает 66 криптовалют на июнь 2018 года (и это число неуклонно растет), а та, что им можно пользоваться через браузер Google Chrome, а также его кроссплатформенность в целом. Поддерживается Windows, Linux и Mac OS X для десктопных версий, приложения для смартфонов на Android и iOS. В Jaxx также интегрирован упомянутый ранее сервис ShapeShift, который позволяет обменивать разные криптовалюты (биткоин и форки) внутри кошелька: не забывайте про то, что операции обладают комиссией, которая зачастую превышает таковую на сторонних сервисах; безусловно, удобство решения «все-в-одном» есть, но и экономическую сторону тоже не стоит исключать.

Что касается безопасности, то у Jaxx с этим все замечательно. Приватные ключи и коды хранятся на стороне пользователя в программных файлах Jaxx. Для дополнительной защиты кошелек предлагает еще и пин-код для доступа к секретным данным. Восстановление доступа возможно с помощью кодовой фразы из 12 (!) слов, она генерируется при создании кошелька. Возможно создание резервной копии кошелька для записи на флешку. Также из важных функций нужно отметить синхронизацию данных на компьютере и на смартфоне. Из серьезных минусов можно отметить отсутствие работы с фиатными валютами и англоязычный (и только англоязычный) интерфейс.

Наконец, Jaxx – проект с открытым исходным кодом (opensource), а это значит, что любой желающий может увидеть программный код кошелька и убедиться в его надежности – правда, доступны только части кода (если копнуть поглубже). Собственно, большинство функций и возможностей стандартны, главная «фишка» Jaxx, повторим – это использование в браузере Google Chrome, ну и, конечно, поддержка 66 криптовалют. По состоянию на июнь 2018 года.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий