Основатель Ethereum Виталик Бутерин рассказал про адаптацию криптовалют

Нравится вам это или нет, криптовалюты еще не получили массового распространения. БиткойнЭфириум и все остальное в современном мире едва используются в качестве формы валюты, средства сбережения, счета или даже программируемых денег.

Виталик Бутерин, 20-летний создатель Ethereum, недавно поговорил с канадским изданием The Star, чтобы поведать о том, что, по его мнению, будет способствовать внедрению крипто-активов.

Виталик Бутерин из Ethereum про адаптацию

Канадско-российский программист, который стал одним из самых уважаемых людей в крипто-пространстве, утверждал, что одной из главных проблем с адаптацией является масштабируемость .

Действительно, при максимальной пропускной способности Биткойн может обрабатывать только семь транзакций в секунду на базовом уровне. И хотя это не обязательно является проблемой из-за решений второго уровня (например, Lightning Network), большинство розничных пользователей в настоящее время не используют простые платежи BTC и, таким образом, ограничены пределом 7 tx / s.

Эфириум не намного лучше, его максимальная емкость примерно в два раза выше, чем у Биткойна. Тем не менее, Виталик и его команда в Ethereum Foundation и других консорциумах разработчиков пытаются исправить это с помощью обновления, получившего название «Serenity», которое, по его словам, является «способом объединения технических улучшений, таких как PoS и sharding, для улучшения Virtual Machine, Merkle Trees, эффективности протокола и множество мелких технических вещей, о которых вы никогда не слышали ».

Однако масштабируемость – не единственная проблема. В интервью The Star вундеркинд затронул вопросы юзабилити , безопасности аккаунта и конфиденциальности . Действительно, по неподтвержденным данным, многие его друзья и родственники рассказывали о том, как крипто кажется трудным в использовании и страдает от постоянных взломов. Достаточно взглянуть на взлом DAO, базирующийся в Эфириуме, или на кражу биткойнов на миллионы у Mt.Gox в первые дни этой отрасли.

Бутерин отметил, что даже если вы решите все вышеупомянутые проблемы, у вас останется один неотложный вопрос: как превратить [технологию] в то, что люди будут использовать? Другими словами, если технология безупречна – простая в использовании, безопасная, частная, быстрая, децентрализованная и т. д. – как вы будете привлекать общественность к использованию, скажем, приложения для децентрализованного финансирования Ethereum или чего-либо на основе биткойнов? Сетевой альткойн для внутриигровых покупок.

Другие Crypto-основатели разделяют подобные проблемы

Виталик – не единственный известный крипто-основатель, который недавно затронул вопросы, связанные с внедрением криптографии. В марте, Чарли Ли , известный создатель Litecoin, объяснил, что, по его мнению, сдерживает широкое использование этих децентрализованных технологий и денег.

Ли, бывший руководитель Coinbase и инженер Google, утверждал, что одной из основных проблем, связанных с внедрением криптографии, является нестабильность. Он объяснил, что «поскольку цены на криптовалюту так нестабильны, людям трудно ее использовать».

Далее он упомянул те же вопросы, которые затронул Виталик, сказав:

Обеспечить ваши собственные деньги сложно. Всегда есть компромисс между безопасностью и удобством использования. Поэтому люди используют биржи для хранения своих монет, потому что они не могут сделать это сами. Это легко, но потом вы слышите ужасные истории о взломанных биржах. И это действительно вредит адаптации. Поэтому, вероятно, нам просто нужно поработать над созданием более качественных и простых решений, позволяющих людям хранить собственные деньги. Вот и вся проблема на самом деле. Поэтому я считаю, что удобство и простота использования очень важны, хотя их трудно решить.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий