Восстание хэшрейтов среди шаткого криптовалютного рынка

С начала 2018 года Биткоин упал более чем на 65%, что приводит к предположению, что майнинговая деятельность терпит убытки в связи со снижением цен. Однако стало очевидным, что этого не произошло, поскольку хэшрейт в нескольких сетях постоянно наблюдал более высокие минимумы (и более высокие максимумы) среди общего рыночного нисходящего тренда. Вы можете спросить, а где же доказательство?

Ну, как видно из следующей таблицы из службы информации и статистики Blockchain, семидневный средний показатель хэшрейта почти удвоился с начала года, даже когда Биткоин подвергся серьезным «погружениям» вниз. Это также наблюдалось и в других сетях, хотя и не так уж и плохо, поскольку Ethereum видел удвоение в хэшрейте, а хэшрейт Litecoin почти утроились.

charts

 

Принимая во внимание статистику хэшрейта, можно предположить, что майнинг по-прежнему выгоден для всех вовлеченных сторон. Но, согласно недавней статье Bloomberg, это может быть не так просто. За прошедшие месяцы эксперты такие, как Том Ли и Брайан Келли из Fundstrat, заявили, что безубыточная стоимость майнинга значительно выше сегодняшних цен. Но хэшрейты продолжают расти, вверх и вверх, поскольку майнеры, по-видимому, не обращают внимания на общие гонорары на майнинг (электричество, техническое обслуживание, оборудование и т. д.

По словам Марко Сила, генерального директора Genesis Mining:

«Есть все еще крупные расширения, особенно из более эффективных майнеров. Расширение настолько велико, что оно компенсировало отказ от неэффективных майнеров».

В предыдущем заявлении говорится о том, что такие операции, как центры обработки данных, которые занимают десятки тысяч квадратных футов и потребляют много мегаватт электроэнергии, выросли настолько, что вынудили розничных пользователей выйти из рынка, -экспоненциально.

Теоретически, как постоянно замечает Том Ли, увеличение хешрейта (и последующее увеличение затрат на майнинг) должно привести к повышению цен на криптовалюту, поскольку некоторые аналитики рассматривают уровень безубыточности как неофициальный. Поэтому многие считают, что обратное верно, но по мере того, как вычислительная мощность и операционные издержки движутся вниз, становится очевидным, что существуют и другие факторы, лежащие в основе сетей, в которых растет количество майнеров.

Дэвид Саппер, главный операционный директор (COO) на криптобирже Blockbid, отметил:

«Повышенная хэш-ставка означает, что люди здесь на долгое время, потому что они счастливы просто накапливать то, что у них есть, потенциально даже могут получать в убыток. В то же время, им иногда приходится сливать».

Это вызывает очень интересный момент, когда майнеры, работающие в равновесии или с незначительными / средними потерями, только удерживают свои машины для накопления криптовалюты. Этот шаг предполагает, что, хотя некоторым фирмам может потребоваться продать криптовалюту для покрытия расходов, этот долгосрочный подход «HODL» может указывать на чувство успеха рынка в догосрочной перспективе.

В то время как некоторые центры обработки данных могут работать с убытком, как отметил вышеупомянутый генеральный директор Genesis Mining, он варьируется от фирмы к фирме, поскольку конкретные фермы подвержены множеству факторов, которые приводят к росту затрат. Genesis Mining, недавно сделав шаг к закрытию невыгодных контрактов на майнинг, все еще расширяет свои центры, покупая новое оборудование, которое может идти в ногу с ростом хэшрейтов. Кроме того, существуют такие фирмы, как Bitmain, которые производят Асики, что делает китайскую фирму относительно выгодной в этом процессе.

Несмотря на то, что Асики могут продолжать наращивать мощность, энергоэффективность и технологичность, еще предстоит выяснить, будет ли хэшрейт экспоненциально расти в будущем.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий