Что такое PoolTogether? Беспроигрышная крипто-лотерея

Сервис DeFi PoolTogether раздает миллионы, но вы все равно сохраните свои деньги, если проиграете. Вот как работает лотерея на основе Ethereum.

Вкратце

PoolTogether – это сервис, который позволяет пользователям вкладывать криптовалюту в лотерейные пулы, чтобы получить шанс выиграть значительный еженедельный призовой фонд.
Призовые фонды состоят из накопленных комиссионных за размещение ставок, и вы можете снять весь свой первоначальный депозит, даже если вы не выиграли.
С появлением децентрализованного финансирования (DeFi) был создан ряд одноранговых финансовых продуктов, позволяющих пользователям ссужать криптовалюты другим пользователям и вкладывать средства в пулы ликвидности для обеспечения торговли. Но вот одно, на первый взгляд, может не иметь большого смысла.

PoolTogether – это лотерея, в которой любой, кто покупает билет, имеет шанс выиграть криптовалюту, но даже если вы проиграете розыгрыш, вы не потеряете деньги, потраченные на участие. Фактически, ваши билеты снова и снова переходят в следующий розыгрыш. Помимо оплаты комиссии за участие, вы буквально не можете потерять свои деньги. Но ты мог выиграть. Может быть. По сути, это смесь традиционных лотерейных систем и криптовалютных ставок, когда пользователи жертвуют меньшим объемом потенциальной прибыли в пользу потенциального джекпота. Вот как это работает.

Что такое PoolTogether?

PoolTogether – это лотерейная платформа на основе Ethereum, которая позволяет пользователям вносить криптовалюту в пулы для покупки билетов. В каждом пуле проводится еженедельный розыгрыш, по которому призовой фонд награждается до пяти победителей, но срок действия ваших билетов не истекает после розыгрыша. Вместо этого билеты переходят к следующему розыгрышу, следующему за ним и так далее и так далее, пока вы не выиграете или не выведете свои средства из пула.
В этом смысле это беспроигрышная лотерея: вы можете не выиграть, но вы не можете проиграть. PoolTogether также описывает это как подход «сбережения призов», поскольку вы потенциально можете быть вознаграждены за то, что держите свои криптовалютные средства, а не тратите их где-то еще.

Как работает PoolTogether?

Многие криптовалюты предлагают функцию ставок, которая позволяет пользователям блокировать свои средства в сети для обеспечения ликвидности, и за это они получают вознаграждение в виде процентной ставки. PoolTogether использует эту предпосылку и проводит ее в крупных масштабах как лотерею. Когда пользователи вносят средства в пулы, они размещаются через платформу DeFi Compound, а полученные проценты используются для лотерейных вознаграждений.

Вознаграждения за стекинг различаются в зависимости от монеты, но, поскольку так много пользователей играют и хранят свои средства в течение длительного времени, это приводит к большим суммам джекпотов. Автоматические смарт-контракты выбирают победителей и позволяют всем остальным участвовать в последних еженедельных розыгрышах без каких-либо действий вручную.

Вы знали?
В одном из примеров создания заголовков пользователь PoolTogether вложил DAI на сумму 74 доллара в пул в марте 2020 года и чуть более года спустя выиграл почти 40 000 долларов.

Что в этом особенного?

Подобно тому, как DeFi произвела революцию в других традиционных финансовых услугах, PoolTogether привносит новый виток в традиционную лотерею. Но худшая часть игры в лотерею – постепенно увеличивающаяся сумма денег, потраченная на одноразовые билеты, – исключена из уравнения.

Вы будете платить комиссию за вход и выход из пулов, но ваши деньги останутся вашими, и вы будете постоянно участвовать в еженедельных розыгрышах, пока вы храните свои деньги в пуле.

Как начать работу с PoolTogether

Для игры вам не нужна учетная запись: просто перейдите на сайт PoolTogether и подключите кошелек для криптовалюты. PoolTogether поддерживает множество популярных опций, включая MetaMask, Coinbase Wallet, Trezor, Ledger и Trust Wallet.

  • Перейдите в список пулов и нажмите кнопку «Депозит», чтобы добавить указанные монеты. На момент написания этой статьи PoolTogether предлагает несколько различных пулов, в том числе для монет в долларах США (USDC), DAI, SushiSwap (SUSHI), Compound (COMP) и Uniswap (UNI) – каждый с собственным еженедельным призом, присуждаемым победителям.
  • После того, как вы введете, сколько выбранной криптовалюты вы хотите внести, вам нужно будет одобрить транзакцию с помощью своего кошелька и оплатить комиссию за транзакцию в ETH. PoolTogether требует, чтобы пользователи хранили свои средства в пуле не менее 10 дней, в противном случае за их досрочное снятие взимается комиссия.

Какие есть минусы?

На момент написания этой статьи явных рисков нет: ваши деньги в безопасности, PoolTogether успешно функционирует в течение долгого времени, и это не мошенничество. Однако есть несколько недостатков, о которых следует помнить. Комиссионные за транзакции могут быть дорогостоящими из-за спроса на сеть Ethereum, и если вы вкладываете криптовалюту в пул всего на несколько долларов, то на самом деле оплата комиссии за транзакцию может стоить вам больше.

Кроме того, есть альтернативные издержки, если вы заблокируете вашу криптовалюту в пуле и оставите ее там. Вы можете поставить эти средства или предоставить ликвидность через децентрализованную биржу и получить небольшую прибыль, но вместо этого вы объединяете их в надежде выиграть большой джекпот. Наконец, ваши шансы на выигрыш значительно возрастают по мере того, как вы покупаете билеты, поэтому это потенциально помогает богатым стать еще богаче. Тем не менее, любой, кто играет, потенциально может выиграть.

Вы знали?
На момент написания этой статьи PoolTogether имеет криптовалюту на сумму более 195 миллионов долларов, заблокированных в своих пулах, и присуждает более 100000 долларов в неделю в виде призов.

Что такое токен POOL?

Запущенный в феврале 2021 года, POOL – это токен управления, который позволяет держателям голосовать за предложения, которые помогут сформировать будущее PoolTogether. Пользователи могут голосовать за то, как распределяются призы, какие пулы работают на сайте, а также за изменение будущего распределения POOL среди пользователей. Сайт раздает токены POOL ранним пользователям при запуске, плюс POOL распространяется среди пользователей PoolTogether на постоянной основе.

Где можно купить POOL?

Помимо получения POOL с помощью PoolTogether, вы также можете приобрести POOL на нескольких биржах. Он не является широко доступным, но вы можете обменять на него токены на основе Ethereum на популярной децентрализованной бирже Uniswap, а также купить его на таких биржах, как Gate.io и 1inch.

Будущее:

С запуском POOL PoolTogether открыл сообществу возможность будущего управления сайтом, что позволило держателям токенов голосовать за его развитие и развитие. PoolTogether привлек таких партнеров, как популярная платформа DEX SushiSwap и блокчейн-платформа The Graph, для создания новых интеграций и пулов, а также провел аудит контента, чтобы помочь проверить безопасность своего кода.

Одной из потенциальных проблем в настоящее время является рост комиссий за транзакции Ethereum, поскольку они могут сильно различаться и быть очень значительными. В течение нескольких часов при написании этой статьи мы наблюдали комиссию в диапазоне от 5 до 35 долларов за транзакцию – и это было для предполагаемой транзакции, добавляющей DAI на сумму всего 5 долларов в пул.

Предстоящее обновление лондонской сети для Ethereum должно помочь стабилизировать сборы, а возможное обновление Ethereum 2.0 может значительно снизить сборы, поскольку сеть масштабируется для поддержки большей активности.

PoolTogether также запустил пул для сайдчейна Ethereum Polygon (MATIC) в апреле 2021 года, который имеет гораздо более низкую комиссию, чем пулы основной сети Ethereum, и это может быть признаком дальнейших изменений в платформе.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий